PostgreSQL 8.4 - en to ru translation catalogue (659 entries)

en: 
    Connection options:
ru: 
    Параметры подключения:

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help" (for SQL
    commands) from within psql, or consult the psql section in the PostgreSQL
    documentation.
ru: 
    Чтобы узнать больше, введите "\?" (список внутренних команд) или "\help"
    (справка по операторам SQL) в psql, либо обратитесь к разделу psql в
    документации PostgreSQL.

en: 
    Input and output options:
ru: 
    Параметры ввода/вывода:

en: 
    Output format options:
ru: 
    Параметры вывода:

en: 
    Parser: "%s"
ru: 
    Анализатор: "%s"

en: 
    Parser: "%s.%s"
ru: 
    Анализатор: "%s.%s"

en:   (options: S = show system objects, + = additional detail)
ru:   (опции: S = показывать системные объекты, + = дополнительные подробности)

en:   --help                   show this help, then exit
ru:   --help                   показать эту справку и выйти

en:   --version                output version information, then exit
ru:   --version                показать версию и выйти

en:   -1 ("one"), --single-transaction
                               execute command file as a single transaction
ru:   -1 ("один"), --single-transaction
                               выполнить команды из файла как одну транзакцию

en:   -A, --no-align           unaligned table output mode
ru:   -A, --no-align           режим вывода невыравненной таблицы

en:   -E, --echo-hidden        display queries that internal commands generate
ru:   -E, --echo-hidden        выводить запросы, порождённые внутренними командами

en:   -F, --field-separator=STRING
                               set field separator (default: "%s")
ru:   -F, --field-separator=СТРОКА
                               задать разделитель полей (по умолчанию: "%s")

en:   -H, --html               HTML table output mode
ru:   -H, --html               вывод таблицы в формате HTML

en:   -L, --log-file=FILENAME  send session log to file
ru:   -L, --log-file=ИМЯ_ФАЙЛА сохранять протокол работы в файл

en:   -P, --pset=VAR[=ARG]     set printing option VAR to ARG (see \pset command)
ru:   -P, --pset=ПАР[=ЗНАЧ]    определить параметр печати ПАР (с заданным ЗНАЧЕНИЕМ)
                               (см. описание \pset)

en:   -R, --record-separator=STRING
                               set record separator (default: newline)
ru:   -R, --record-separator=СТРОКА
                               задать разделитель записей
                               (по умолчанию: новая строка)

en:   -S, --single-line        single-line mode (end of line terminates SQL command)
ru:   -S, --single-line        однострочный режим (конец строки завершает команду)

en:   -T, --table-attr=TEXT    set HTML table tag attributes (e.g., width, border)
ru:   -T, --table-attr=ТЕКСТ   установить атрибуты HTML-таблицы (width, border)

en:   -U, --username=USERNAME  database user name (default: "%s")
ru:   -U, --username=ИМЯ       имя пользователя (по умолчанию: "%s")

en:   -W, --password           force password prompt (should happen automatically)
ru:   -W, --password           запрашивать пароль всегда (обычно не требуется)

en:   -X, --no-psqlrc          do not read startup file (~/.psqlrc)
ru:   -X, --no-psqlrc          игнорировать файл параметров запуска (~/.psqlrc)

en:   -a, --echo-all           echo all input from script
ru:   -a, --echo-all           отображать все команды из скрипта

en:   -c, --command=COMMAND    run only single command (SQL or internal) and exit
ru:   -c, --command=КОМАНДА    выполнить одну команду (SQL или внутреннюю) и выйти

en:   -d, --dbname=DBNAME      database name to connect to (default: "%s")
ru:   -d, --dbname=БД          имя подключаемой базы данных (по умолчанию "%s")

en:   -e, --echo-queries       echo commands sent to server
ru:   -e, --echo-queries       отображать команды, отправляемые серверу

en:   -f, --file=FILENAME      execute commands from file, then exit
ru:   -f, --file=ИМЯ_ФАЙЛА     выполнить команды из файла и выйти

en:   -h, --host=HOSTNAME      database server host or socket directory (default: "%s")
ru:   -h, --host=ИМЯ           имя сервера баз данных или каталог сокетов
                               (по умолчанию: "%s")

en:   -l, --list               list available databases, then exit
ru:   -l, --list               вывести список баз данных и выйти

en:   -n, --no-readline        disable enhanced command line editing (readline)
ru:   -n, --no-readline        отключить редактор командной строки readline

en:   -o, --output=FILENAME    send query results to file (or |pipe)
ru:   -o, --output=ИМЯ_ФАЙЛА   направить результаты запроса в файл (или канал |)

en:   -p, --port=PORT          database server port (default: "%s")
ru:   -p, --port=ПОРТ          порт сервера баз данных (по умолчанию: "%s")

en:   -q, --quiet              run quietly (no messages, only query output)
ru:   -q, --quiet              показывать только результаты запросов, без сообщений

en:   -s, --single-step        single-step mode (confirm each query)
ru:   -s, --single-step        пошаговый режим (подтверждение каждого запроса)

en:   -t, --tuples-only        print rows only
ru:   -t, --tuples-only        выводить только кортежи

en:   -v, --set=, --variable=NAME=VALUE
                               set psql variable NAME to VALUE
ru:   -v, --set=, --variable=ИМЯ=ЗНАЧЕНИЕ
                               присвоить переменной psql 'ИМЯ' заданное ЗНАЧЕНИЕ

en:   -w, --no-password        never prompt for password
ru:   -w, --no-password        не запрашивать пароль

en:   -x, --expanded           turn on expanded table output
ru:   -x, --expanded           включить развёрнутый вывод таблицы

en:   \! [COMMAND]           execute command in shell or start interactive shell
ru:   \! [КОМАНДА]           выполнить команду в командной оболочке
                             или запустить интерактивную оболочку

en:   \C [STRING]            set table title, or unset if none
ru:   \C [СТРОКА]            задать заголовок таблицы или убрать, если не задан

en:   \H                     toggle HTML output mode (currently %s)
ru:   \H                     переключить режим вывода в HTML (текущий: %s)

en:   \T [STRING]            set HTML <table> tag attributes, or unset if none
ru:   \T [СТРОКА]            задать атрибуты для <table> или убрать, если не заданы

en:   \a                     toggle between unaligned and aligned output mode
ru:   \a                     переключение режимов вывода:
                             неформатированный/выравненный

en:   \c[onnect] [DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-]
                             connect to new database (currently "%s")
ru:   \c[onnect] [БД|- ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ|- СЕРВЕР|- ПОРТ|-]
                             подключиться к другой базе данных
                             (текущая: "%s")

en:   \cd [DIR]              change the current working directory
ru:   \cd [ПУТЬ]             сменить текущий каталог

en:   \copy ...              perform SQL COPY with data stream to the client host
ru:   \copy ...              выполнить SQL COPY на стороне клиента

en:   \copyright             show PostgreSQL usage and distribution terms
ru:   \copyright             условия использования и распространения PostgreSQL

en:   \dC     [PATTERN]      list casts
ru:   \dC     [МАСКА]        список приведений типов

en:   \dD[S]  [PATTERN]      list domains
ru:   \dD[S]  [МАСКА]        список доменов

en:   \dF[+]  [PATTERN]      list text search configurations
ru:   \dF[+]  [МАСКА]        список конфигураций текстового поиска

en:   \dFd[+] [PATTERN]      list text search dictionaries
ru:   \dFd[+] [МАСКА]        список словарей текстового поиска

en:   \dFp[+] [PATTERN]      list text search parsers
ru:   \dFp[+] [МАСКА]        список анализаторов текстового поиска

en:   \dFt[+] [PATTERN]      list text search templates
ru:   \dFt[+] [МАСКА]        список шаблонов текстового поиска

en:   \dT[S+] [PATTERN]      list data types
ru:   \dT[S+] [МАСКА]        список типов данных

en:   \d[S+]                 list tables, views, and sequences
ru:   \d[S+]                 список таблиц, представлений и последовательностей

en:   \d[S+]  NAME           describe table, view, sequence, or index
ru:   \d[S+]  ИМЯ            описание таблицы, представления, последовательности
                             или индекса

en:   \da[+]  [PATTERN]      list aggregates
ru:   \da[+]  [МАСКА]        список агрегатных функций

en:   \db[+]  [PATTERN]      list tablespaces
ru:   \db[+]  [МАСКА]        список табличных пространств

en:   \dc[S]  [PATTERN]      list conversions
ru:   \dc[S]  [МАСКА]        список преобразований

en:   \dd[S]  [PATTERN]      show comments on objects
ru:   \dd[S]  [МАСКА]        комментарии к объектам

en:   \des[+] [PATTERN]      list foreign servers
ru:   \des[+] [МАСКА]        список сторонних серверов

en:   \deu[+] [PATTERN]      list user mappings
ru:   \deu[+] [МАСКА]        список сопоставлений пользователей

en:   \dew[+] [PATTERN]      list foreign-data wrappers
ru:   \dew[+] [МАСКА]        список обёрток сторонних данных

en:   \df[antw][S+] [PATRN]  list [only agg/normal/trigger/window] functions
ru:   \df[antw][S+] [МАСКА]  список [агрегатных/нормальных/триггерных/оконных]
                             функций соответственно

en:   \dg[+]  [PATTERN]      list roles (groups)
ru:   \dg[+]  [МАСКА]        список ролей (групп)

en:   \di[S+] [PATTERN]      list indexes
ru:   \di[S+] [МАСКА]        список индексов

en:   \dl                    list large objects, same as \lo_list
ru:   \dl                    список больших объектов (то же, что и \lo_list)

en:   \dn[+]  [PATTERN]      list schemas
ru:   \dn[+] [МАСКА]         список схем

en:   \do[S]  [PATTERN]      list operators
ru:   \do[S]  [МАСКА]        список операторов

en:   \dp     [PATTERN]      list table, view, and sequence access privileges
ru:   \dp     [МАСКА]        список прав доступа к таблицам, представлениям и
                             последовательностям

en:   \ds[S+] [PATTERN]      list sequences
ru:   \ds[S+] [МАСКА]        список последовательностей

en:   \dt[S+] [PATTERN]      list tables
ru:   \dt[S+] [МАСКА]        список таблиц

en:   \du[+]  [PATTERN]      list roles (users)
ru:   \du[+]  [МАСКА]        список ролей (пользователей)

en:   \dv[S+] [PATTERN]      list views
ru:   \dv[S+] [МАСКА]        список представлений

en:   \e [FILE]              edit the query buffer (or file) with external editor
ru:   \e [ФАЙЛ]              править буфер запроса (или файл) во внешнем редакторе

en:   \echo [STRING]         write string to standard output
ru:   \echo [СТРОКА]         записать строку в стандартный вывод

en:   \ef [FUNCNAME]         edit function definition with external editor
ru:   \ef [ФУНКЦИЯ]          править определение функции во внешнем редакторе

en:   \encoding [ENCODING]   show or set client encoding
ru:   \encoding [КОДИРОВКА]  показать/установить клиентскую кодировку

en:   \f [STRING]            show or set field separator for unaligned query output
ru:   \f [СТРОКА]            показать или установить разделитель полей для
                             неформатированного вывода

en:   \g [FILE] or ;         execute query (and send results to file or |pipe)
ru:   \g [ФАЙЛ] или ;        выполнить запрос
                             (и направить результаты в файл или канал |)

en:   \h [NAME]              help on syntax of SQL commands, * for all commands
ru:   \h [ИМЯ]               справка по заданному SQL-оператору; * - по всем

en:   \i FILE                execute commands from file
ru:   \i ФАЙЛ                выполнить команды из файла

en:   \l[+]                  list all databases
ru:   \l[+]                  список всех баз данных

en:   \lo_export LOBOID FILE
      \lo_import FILE [COMMENT]
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID      large object operations
ru:   \lo_export LOBOID ФАЙЛ
      \lo_import ФАЙЛ [КОММЕНТАРИЙ]
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID      операции с большими объектами

en:   \o [FILE]              send all query results to file or |pipe
ru:   \o [ФАЙЛ]              выводить все результаты запросов в файл или канал |

en:   \p                     show the contents of the query buffer
ru:   \p                     вывести содержимое буфера запросов

en:   \password [USERNAME]   securely change the password for a user
ru:   \password [ИМЯ]        безопасно сменить пароль пользователя

en:   \prompt [TEXT] NAME    prompt user to set internal variable
ru:   \prompt [ТЕКСТ] ИМЯ    предложить пользователю задать внутреннюю переменную

en:   \pset NAME [VALUE]     set table output option
                             (NAME := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                             numericlocale|recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})
ru:   \pset ИМЯ [ЗНАЧЕНИЕ]   установить параметр вывода таблицы, где 
                             ИМЯ := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                             numericlocale|recordsep|tuples_only|title|tableattr|
                             pager}

en:   \q                     quit psql
ru:   \q                     выйти из psql

en:   \qecho [STRING]        write string to query output stream (see \o)
ru:   \qecho [СТРОКА]        записать строку в поток результатов запроса (см. \o)

en:   \r                     reset (clear) the query buffer
ru:   \r                     очистить буфер запроса

en:   \s [FILE]              display history or save it to file
ru:   \s [ФАЙЛ]              вывести историю или сохранить её в файл

en:   \set [NAME [VALUE]]    set internal variable, or list all if no parameters
ru:   \set [ИМЯ [ЗНАЧЕНИЕ]]  установить внутреннюю переменную или вывести все,
                             если имя не задано

en:   \t [on|off]            show only rows (currently %s)
ru:   \t [on|off]            режим вывода только строк (сейчас: %s)

en:   \timing [on|off]       toggle timing of commands (currently %s)
ru:   \timing [on|off]       включить/выключить секундомер (сейчас: %s)

en:   \unset NAME            unset (delete) internal variable
ru:   \unset ИМЯ             сбросить (удалить) внутреннюю переменную

en:   \w FILE                write query buffer to file
ru:   \w ФАЙЛ                записать буфер запроса в файл

en:   \x [on|off]            toggle expanded output (currently %s)
ru:   \x [on|off]            переключить режим расширенного вывода (сейчас: %s)

en:   \z      [PATTERN]      same as \dp
ru:   \z      [МАСКА]        то же, что и \dp

en:   psql [OPTION]... [DBNAME [USERNAME]]
ru:   psql [ПАРАМЕТР]... [БД [ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ]]

en:  as user "%s"
ru: , пользователь "%s"

en:  at port "%s"
ru: , порт "%s"

en:  on host "%s"
ru: , компьютер "%s"

en: %d connection | %d connections
ru[0]: %d подключение
ru[1]: %d подключения
ru[2]: %d подключений

en: %s (%s, server %s)
ru: %s (%s, сервер %s)

en: %s: cannot copy from/to a directory
ru: COPY FROM/TO не может работать с каталогом (%s)

en: %s: could not delete variable "%s"
ru: %s: удалить переменную "%s" нельзя

en: %s: could not open log file "%s": %s
ru: %s: не удалось открыть файл протокола "%s": %s

en: %s: could not set printing parameter "%s"
ru: %s: не удалось установить параметр печати "%s"

en: %s: could not set variable "%s"
ru: %s: не удалось установить переменную "%s"

en: %s: current transaction is aborted
ru: %s: текущая транзакция прервана

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
ru: %s: неверное название кодировки символов или не найдена процедура перекодировки

en: %s: not connected to a database
ru: %s: нет соединения с базой данных

en: %s: pg_strdup: cannot duplicate null pointer (internal error)
ru: %s: pg_strdup: попытка сделать копию нулевого указателя (внутренняя ошибка)

en: %s: unknown transaction status
ru: %s: неизвестное состояние транзакции

en: %s: warning: extra command-line argument "%s" ignored
ru: %s: предупреждение: лишний аргумент "%s" проигнорирован

en: (%lu row) | (%lu rows)
ru[0]: (%lu строка)
ru[1]: (%lu строки)
ru[2]: (%lu строк)

en: (No rows)
ru: (Нет записей)

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
ru: ***(Пошаговый режим: проверка команды)******************************************
    %s
    ***(Enter - выполнение; x и Enter - отмена)**************

en: ********* QUERY **********
    %s
    **************************
ru: ********* ЗАПРОС *********
    %s
    **************************

en: , clustered
ru: , кластеризованный

en: , invalid
ru: , не рабочий

en: , predicate (%s)
ru: , предикат (%s)

en: , tablespace "%s"
ru: , табл. пространство "%s"

en: ALTER AGGREGATE name ( type [ , ... ] ) RENAME TO new_name
    ALTER AGGREGATE name ( type [ , ... ] ) OWNER TO new_owner
    ALTER AGGREGATE name ( type [ , ... ] ) SET SCHEMA new_schema
ru: ALTER AGGREGATE имя ( тип [ , ... ] ) RENAME TO новое_имя
    ALTER AGGREGATE имя ( тип [ , ... ] ) OWNER TO новый_владелец
    ALTER AGGREGATE имя ( тип [ , ... ] ) SET SCHEMA новая_схема

en: ALTER CONVERSION name RENAME TO newname
    ALTER CONVERSION name OWNER TO newowner
ru: ALTER CONVERSION имя RENAME TO новое_имя
    ALTER CONVERSION имя OWNER TO новый_владелец

en: ALTER DATABASE name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
    
        CONNECTION LIMIT connlimit
    
    ALTER DATABASE name RENAME TO newname
    
    ALTER DATABASE name OWNER TO new_owner
    
    ALTER DATABASE name SET TABLESPACE new_tablespace
    
    ALTER DATABASE name SET configuration_parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER DATABASE name SET configuration_parameter FROM CURRENT
    ALTER DATABASE name RESET configuration_parameter
    ALTER DATABASE name RESET ALL
ru: ALTER DATABASE имя [ [ WITH ] параметр [ ... ] ]
    
    где допустимый параметр:
    
        CONNECTION LIMIT предел_подключений
    
    ALTER DATABASE имя RENAME TO новое_имя
    
    ALTER DATABASE имя OWNER TO новый_владелец
    
    ALTER DATABASE имя SET TABLESPACE новое_табл_пространство
    
    ALTER DATABASE имя SET параметр_конфигурации { TO | = } { значение | DEFAULT }
    ALTER DATABASE имя SET параметр_конфигурации FROM CURRENT
    ALTER DATABASE имя RESET параметр_конфигурации
    ALTER DATABASE имя RESET ALL

en: ALTER DOMAIN name
        { SET DEFAULT expression | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN name
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN name
        ADD domain_constraint
    ALTER DOMAIN name
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN name
        OWNER TO new_owner 
    ALTER DOMAIN name
        SET SCHEMA new_schema
ru: ALTER DOMAIN имя
        { SET DEFAULT выражение | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN имя
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN имя
        ADD ограничение_домена
    ALTER DOMAIN имя
        DROP CONSTRAINT имя_ограничения [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN имя
        OWNER TO новый_владелец
    ALTER DOMAIN имя
        SET SCHEMA новая_схема

en: ALTER FOREIGN DATA WRAPPER name
        [ VALIDATOR valfunction | NO VALIDATOR ]
        [ OPTIONS ( [ ADD | SET | DROP ] option ['value'] [, ... ]) ]
    ALTER FOREIGN DATA WRAPPER name OWNER TO new_owner
ru: ALTER FOREIGN DATA WRAPPER имя
        [ VALIDATOR функция_проверки | NO VALIDATOR ]
        [ OPTIONS ( [ ADD | SET | DROP ] параметр ['значение'] [, ... ]) ]
    ALTER FOREIGN DATA WRAPPER имя OWNER TO новый_владелец

en: ALTER FUNCTION name ( [ [ argmode ] [ argname ] argtype [, ...] ] )
        action [ ... ] [ RESTRICT ]
    ALTER FUNCTION name ( [ [ argmode ] [ argname ] argtype [, ...] ] )
        RENAME TO new_name
    ALTER FUNCTION name ( [ [ argmode ] [ argname ] argtype [, ...] ] )
        OWNER TO new_owner
    ALTER FUNCTION name ( [ [ argmode ] [ argname ] argtype [, ...] ] )
        SET SCHEMA new_schema
    
    where action is one of:
    
        CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        [ EXTERNAL ] SECURITY INVOKER | [ EXTERNAL ] SECURITY DEFINER
        COST execution_cost
        ROWS result_rows
        SET configuration_parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
        SET configuration_parameter FROM CURRENT
        RESET configuration_parameter
        RESET ALL
ru: ALTER FUNCTION имя ( [ [ режим_аргумента ] [ имя_аргумента ] тип [, ...] ] )
        действие [ ... ] [ RESTRICT ]
    ALTER FUNCTION имя ( [ [ режим_аргумента ] [ имя_аргумента ] тип [, ...] ] )
        RENAME TO новое_имя
    ALTER FUNCTION имя ( [ [ режим_аргумента ] [ имя_аргумента ] тип [, ...] ] )
        OWNER TO новый_владелец
    ALTER FUNCTION имя ( [ [ режим_аргумента ] [ имя_аргумента ] тип [, ...] ] )
        SET SCHEMA новая_схема
    
    где допустимые действия:
    
        CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        [ EXTERNAL ] SECURITY INVOKER | [ EXTERNAL ] SECURITY DEFINER
        COST стоимость_выполнения
        ROWS строк_в_результате
        SET параметр_конфигурации { TO | = } { значение | DEFAULT }
        SET параметр_конфигурации FROM CURRENT
        RESET параметр_конфигурации
        RESET ALL

en: ALTER GROUP groupname ADD USER username [, ... ]
    ALTER GROUP groupname DROP USER username [, ... ]
    
    ALTER GROUP groupname RENAME TO newname
ru: ALTER GROUP имя_группы ADD USER имя_пользователя [, ... ]
    ALTER GROUP имя_группы DROP USER имя_пользователя [, ... ]
    
    ALTER GROUP имя_группы RENAME TO новое_имя

en: ALTER INDEX name RENAME TO new_name
    ALTER INDEX name SET TABLESPACE tablespace_name
    ALTER INDEX name SET ( storage_parameter = value [, ... ] )
    ALTER INDEX name RESET ( storage_parameter [, ... ] )
ru: ALTER INDEX имя RENAME TO новое_имя
    ALTER INDEX имя SET TABLESPACE имя_табл_пространства
    ALTER INDEX имя SET ( параметр_хранения = значение [, ... ] )
    ALTER INDEX имя RESET ( параметр_хранения [, ... ] )

en: ALTER OPERATOR CLASS name USING index_method RENAME TO newname
    ALTER OPERATOR CLASS name USING index_method OWNER TO newowner
ru: ALTER OPERATOR CLASS имя USING метод_индекса RENAME TO новое_имя
    ALTER OPERATOR CLASS имя USING метод_индекса OWNER TO новый_владелец

en: ALTER OPERATOR FAMILY name USING index_method ADD
      {  OPERATOR strategy_number operator_name ( op_type, op_type )
       | FUNCTION support_number [ ( op_type [ , op_type ] ) ] funcname ( argument_type [, ...] )
      } [, ... ]
    ALTER OPERATOR FAMILY name USING index_method DROP
      {  OPERATOR strategy_number ( op_type [ , op_type ] )
       | FUNCTION support_number ( op_type [ , op_type ] )
      } [, ... ]
    ALTER OPERATOR FAMILY name USING index_method RENAME TO newname
    ALTER OPERATOR FAMILY name USING index_method OWNER TO newowner
ru: ALTER OPERATOR FAMILY имя USING метод_индекса ADD
      {  OPERATOR номер_стратегии имя_оператора ( тип_операции, тип_операции )
       | FUNCTION номер_опорной_процедуры [ ( тип_операции [ , тип_операции ] ) ]
         имя_функции ( тип_аргумента [, ...] )
      } [, ... ]
    ALTER OPERATOR FAMILY имя USING метод_индекса DROP
      {  OPERATOR номер_стратегии ( тип_операции [ , тип_операции ] )
       | FUNCTION номер_опорной_процедуры ( тип_операции [ , тип_операции ] )
      } [, ... ]
    ALTER OPERATOR FAMILY имя USING метод_индекса RENAME TO новое_имя
    ALTER OPERATOR FAMILY имя USING метод_индекса OWNER TO новый_владелец

en: ALTER OPERATOR name ( { lefttype | NONE } , { righttype | NONE } ) OWNER TO newowner
ru: ALTER OPERATOR имя ( { тип_слева | NONE } , { тип_справа | NONE } )
      OWNER TO новый_владелец

en: ALTER ROLE name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | CONNECTION LIMIT connlimit
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | VALID UNTIL 'timestamp' 
    
    ALTER ROLE name RENAME TO newname
    
    ALTER ROLE name SET configuration_parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER ROLE name SET configuration_parameter FROM CURRENT
    ALTER ROLE name RESET configuration_parameter
    ALTER ROLE name RESET ALL
ru: ALTER ROLE имя [ [ WITH ] параметр [ ... ] ]
    
    где допустимые параметры:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | CONNECTION LIMIT предел_подключений
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'пароль'
        | VALID UNTIL 'дата_время' 
    
    ALTER ROLE имя RENAME TO новое_имя
    
    ALTER ROLE имя SET параметр_конфигурации { TO | = } { значение | DEFAULT }
    ALTER ROLE имя SET параметр_конфигурации FROM CURRENT
    ALTER ROLE имя RESET параметр_конфигурации
    ALTER ROLE имя RESET ALL

en: ALTER SCHEMA name RENAME TO newname
    ALTER SCHEMA name OWNER TO newowner
ru: ALTER SCHEMA имя RENAME TO новое_имя
    ALTER SCHEMA имя OWNER TO новый_владелец

en: ALTER SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] start ]
        [ RESTART [ [ WITH ] restart ] ]
        [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
        [ OWNED BY { table.column | NONE } ]
    ALTER SEQUENCE name OWNER TO new_owner
    ALTER SEQUENCE name RENAME TO new_name
    ALTER SEQUENCE name SET SCHEMA new_schema
ru: ALTER SEQUENCE имя [ INCREMENT [ BY ] шаг ]
        [ MINVALUE мин_значение | NO MINVALUE ]
        [ MAXVALUE макс_значение | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] начальное_значение ]
        [ RESTART [ [ WITH ] значение_перезапуска ] ]
        [ CACHE кэш ] [ [ NO ] CYCLE ]
        [ OWNED BY { таблица.колонка | NONE } ]
    ALTER SEQUENCE имя OWNER TO новый_владелец
    ALTER SEQUENCE имя RENAME TO новое_имя
    ALTER SEQUENCE имя SET SCHEMA новая_схема

en: ALTER SERVER servername [ VERSION 'newversion' ]
        [ OPTIONS ( [ ADD | SET | DROP ] option ['value'] [, ... ] ) ]
    ALTER SERVER servername OWNER TO new_owner
ru: ALTER SERVER имя_сервера [ VERSION 'новая_версия' ]
        [ OPTIONS ( [ ADD | SET | DROP ] параметр ['значение'] [, ... ] ) ]
    ALTER SERVER имя_сервера OWNER TO новый_владелец

en: ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        action [, ... ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] column TO new_column
    ALTER TABLE name
        RENAME TO new_name
    ALTER TABLE name
        SET SCHEMA new_schema
    
    where action is one of:
    
        ADD [ COLUMN ] column type [ column_constraint [ ... ] ]
        DROP [ COLUMN ] column [ RESTRICT | CASCADE ]
        ALTER [ COLUMN ] column [ SET DATA ] TYPE type [ USING expression ]
        ALTER [ COLUMN ] column SET DEFAULT expression
        ALTER [ COLUMN ] column DROP DEFAULT
        ALTER [ COLUMN ] column { SET | DROP } NOT NULL
        ALTER [ COLUMN ] column SET STATISTICS integer
        ALTER [ COLUMN ] column SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
        ADD table_constraint
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
        DISABLE TRIGGER [ trigger_name | ALL | USER ]
        ENABLE TRIGGER [ trigger_name | ALL | USER ]
        ENABLE REPLICA TRIGGER trigger_name
        ENABLE ALWAYS TRIGGER trigger_name
        DISABLE RULE rewrite_rule_name
        ENABLE RULE rewrite_rule_name
        ENABLE REPLICA RULE rewrite_rule_name
        ENABLE ALWAYS RULE rewrite_rule_name
        CLUSTER ON index_name
        SET WITHOUT CLUSTER
        SET WITH OIDS
        SET WITHOUT OIDS
        SET ( storage_parameter = value [, ... ] )
        RESET ( storage_parameter [, ... ] )
        INHERIT parent_table
        NO INHERIT parent_table
        OWNER TO new_owner
        SET TABLESPACE new_tablespace
ru: ALTER TABLE [ ONLY ] имя [ * ]
        действие [, ... ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] имя [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] колонка TO новое_имя
    ALTER TABLE имя
        RENAME TO новое_имя
    ALTER TABLE имя
        SET SCHEMA новая_схема
    
    где допустимые действия:
    
        ADD [ COLUMN ] колонка тип [ ограничение_колонки [ ... ] ]
        DROP [ COLUMN ] колонка [ RESTRICT | CASCADE ]
        ALTER [ COLUMN ] колонка [ SET DATA ] TYPE тип [ USING выражение ]
        ALTER [ COLUMN ] колонка SET DEFAULT выражение
        ALTER [ COLUMN ] колонка DROP DEFAULT
        ALTER [ COLUMN ] колонка { SET | DROP } NOT NULL
        ALTER [ COLUMN ] колонка SET STATISTICS целое
        ALTER [ COLUMN ] колонка SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
        ADD ограничение_таблицы
        DROP CONSTRAINT имя_ограничения [ RESTRICT | CASCADE ]
        DISABLE TRIGGER [ имя_триггера | ALL | USER ]
        ENABLE TRIGGER [ имя_триггера | ALL | USER ]
        ENABLE REPLICA TRIGGER имя_триггера
        ENABLE ALWAYS TRIGGER имя_триггера
        DISABLE RULE имя_правила_перезаписи
        ENABLE RULE имя_правила_перезаписи
        ENABLE REPLICA RULE имя_правила_перезаписи
        ENABLE ALWAYS RULE имя_правила_перезаписи
        CLUSTER ON имя_индекса
        SET WITHOUT CLUSTER
        SET WITH OIDS
        SET WITHOUT OIDS
        SET ( параметр_хранения = значение [, ... ] )
        RESET ( параметр_хранения [, ... ] )
        INHERIT таблица_родитель
        NO INHERIT таблица_родитель
        OWNER TO новый_владелец
        SET TABLESPACE новое_табл_пространство

en: ALTER TABLESPACE name RENAME TO newname
    ALTER TABLESPACE name OWNER TO newowner
ru: ALTER TABLESPACE имя RENAME TO новое_имя
    ALTER TABLESPACE имя OWNER TO новый_владелец

en: ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION name
        ADD MAPPING FOR token_type [, ... ] WITH dictionary_name [, ... ]
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION name
        ALTER MAPPING FOR token_type [, ... ] WITH dictionary_name [, ... ]
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION name
        ALTER MAPPING REPLACE old_dictionary WITH new_dictionary
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION name
        ALTER MAPPING FOR token_type [, ... ] REPLACE old_dictionary WITH new_dictionary
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION name
        DROP MAPPING [ IF EXISTS ] FOR token_type [, ... ]
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION name RENAME TO newname
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION name OWNER TO newowner
ru: ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION имя
        ADD MAPPING FOR тип_фрагмента [, ... ] WITH имя_словаря [, ... ]
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION имя
        ALTER MAPPING FOR тип_фрагмента [, ... ] WITH имя_словаря [, ... ]
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION имя
        ALTER MAPPING REPLACE старый_словарь WITH новый_словарь
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION имя
        ALTER MAPPING FOR тип_фрагмента [, ... ] REPLACE старый_словарь
        WITH новый_словарь
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION имя
        DROP MAPPING [ IF EXISTS ] FOR тип_фрагмента [, ... ]
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION имя RENAME TO новое_имя
    ALTER TEXT SEARCH CONFIGURATION имя OWNER TO новый_владелец

en: ALTER TEXT SEARCH DICTIONARY name (
        option [ = value ] [, ... ]
    )
    ALTER TEXT SEARCH DICTIONARY name RENAME TO newname
    ALTER TEXT SEARCH DICTIONARY name OWNER TO newowner
ru: ALTER TEXT SEARCH DICTIONARY имя (
        параметр [ = значение ] [, ... ]
    )
    ALTER TEXT SEARCH DICTIONARY имя RENAME TO новое_имя
    ALTER TEXT SEARCH DICTIONARY имя OWNER TO новый_владелец

en: ALTER TEXT SEARCH PARSER name RENAME TO newname
ru: ALTER TEXT SEARCH PARSER имя RENAME TO новое_имя

en: ALTER TEXT SEARCH TEMPLATE name RENAME TO newname
ru: ALTER TEXT SEARCH TEMPLATE имя RENAME TO новое_имя

en: ALTER TRIGGER name ON table RENAME TO newname
ru: ALTER TRIGGER имя ON таблица RENAME TO новое_имя

en: ALTER TYPE name RENAME TO new_name
    ALTER TYPE name OWNER TO new_owner 
    ALTER TYPE name SET SCHEMA new_schema
ru: ALTER TYPE имя RENAME TO новое_имя
    ALTER TYPE имя OWNER TO новый_владелец
    ALTER TYPE имя SET SCHEMA новая_схема

en: ALTER USER MAPPING FOR { username | USER | CURRENT_USER | PUBLIC }
        SERVER servername
        OPTIONS ( [ ADD | SET | DROP ] option ['value'] [, ... ] )
ru: ALTER USER MAPPING FOR { имя_пользователя | USER | CURRENT_USER | PUBLIC }
        SERVER имя_сервера
        OPTIONS ( [ ADD | SET | DROP ] параметр ['значение'] [, ... ] )

en: ALTER USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | CONNECTION LIMIT connlimit
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | VALID UNTIL 'timestamp' 
    
    ALTER USER name RENAME TO newname
    
    ALTER USER name SET configuration_parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER USER name SET configuration_parameter FROM CURRENT
    ALTER USER name RESET configuration_parameter
    ALTER USER name RESET ALL
ru: ALTER USER имя [ [ WITH ] параметр [ ... ] ]
    
    где допустимые параметры:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | CONNECTION LIMIT предел_подключений
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'пароль'
        | VALID UNTIL 'дата_время' 
    
    ALTER USER имя RENAME TO новое_имя
    
    ALTER USER имя SET параметр_конфигурации { TO | = } { значение | DEFAULT }
    ALTER USER имя SET параметр_конфигурации FROM CURRENT
    ALTER USER имя RESET параметр_конфигурации
    ALTER USER имя RESET ALL

en: ALTER VIEW name ALTER [ COLUMN ] column SET DEFAULT expression
    ALTER VIEW name ALTER [ COLUMN ] column DROP DEFAULT
    ALTER VIEW name OWNER TO new_owner
    ALTER VIEW name RENAME TO new_name
    ALTER VIEW name SET SCHEMA new_schema
ru: ALTER VIEW имя ALTER [ COLUMN ] колонка SET DEFAULT выражение
    ALTER VIEW имя ALTER [ COLUMN ] колонка DROP DEFAULT
    ALTER VIEW имя OWNER TO новый_владелец
    ALTER VIEW имя RENAME TO новое_имя
    ALTER VIEW имя SET SCHEMA новая_схема

en: ALTER [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name RENAME TO newname
    ALTER [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name OWNER TO new_owner
ru: ALTER [ PROCEDURAL ] LANGUAGE имя RENAME TO новое_имя
    ALTER [ PROCEDURAL ] LANGUAGE имя OWNER TO новый_владелец

en: ANALYZE [ VERBOSE ] [ table [ ( column [, ...] ) ] ]
ru: ANALYZE [ VERBOSE ] [ таблица [ ( колонка [, ...] ) ] ]

en: Access privileges
ru: Права доступа

en: Argument data types
ru: Типы данных аргументов

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
ru: Получено асинхронное уведомление "%s" от серверного процесса с PID %d.

en: Attributes
ru: Атрибуты

en: Available help:
ru: Имеющаяся справка:

en: BEGIN [ WORK | TRANSACTION ] [ transaction_mode [, ...] ]
    
    where transaction_mode is one of:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY
ru: BEGIN [ WORK | TRANSACTION ] [ режим_транзакции [, ...] ]
    
    где допустимый режим_транзакции:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY

en: Border style is %d.
ru: Установлен стиль границ: %d.

en: CLOSE { name | ALL }
ru: CLOSE { имя | ALL }

en: CLUSTER [VERBOSE] tablename [ USING indexname ]
    CLUSTER [VERBOSE]
ru: CLUSTER [VERBOSE] имя_таблицы [ USING имя_индекса ]
    CLUSTER [VERBOSE]

en: COMMENT ON
    {
      TABLE object_name |
      COLUMN table_name.column_name |
      AGGREGATE agg_name (agg_type [, ...] ) |
      CAST (sourcetype AS targettype) |
      CONSTRAINT constraint_name ON table_name |
      CONVERSION object_name |
      DATABASE object_name |
      DOMAIN object_name |
      FUNCTION func_name ( [ [ argmode ] [ argname ] argtype [, ...] ] ) |
      INDEX object_name |
      LARGE OBJECT large_object_oid |
      OPERATOR op (leftoperand_type, rightoperand_type) |
      OPERATOR CLASS object_name USING index_method |
      OPERATOR FAMILY object_name USING index_method |
      [ PROCEDURAL ] LANGUAGE object_name |
      ROLE object_name |
      RULE rule_name ON table_name |
      SCHEMA object_name |
      SEQUENCE object_name |
      TABLESPACE object_name |
      TEXT SEARCH CONFIGURATION object_name |
      TEXT SEARCH DICTIONARY object_name |
      TEXT SEARCH PARSER object_name |
      TEXT SEARCH TEMPLATE object_name |
      TRIGGER trigger_name ON table_name |
      TYPE object_name |
      VIEW object_name
    } IS 'text'
ru: COMMENT ON
    {
      TABLE имя_объекта |
      COLUMN имя_таблицы.имя_колонки |
      AGGREGATE агрегатная_функция (агрегатный_тип [, ...] ) |
      CAST (исходный_тип AS целевой_тип) |
      CONSTRAINT имя_ограничения ON имя_таблицы |
      CONVERSION имя_объекта |
      DATABASE имя_объекта |
      DOMAIN имя_объекта |
      FUNCTION имя_функции ( [ [ режим ] [ имя_аргумента ] тип [, ...] ] ) |
      INDEX имя_объекта |
      LARGE OBJECT oid_большого объекта |
      OPERATOR оператор (тип_левого_операнда, тип_правого_операнда) |
      OPERATOR CLASS имя_объекта USING метод_индекса |
      OPERATOR FAMILY имя_объекта USING метод_индекса |
      [ PROCEDURAL ] LANGUAGE имя_объекта |
      ROLE имя_объекта |
      RULE имя_правила ON имя_таблицы |
      SCHEMA имя_объекта |
      SEQUENCE имя_объекта |
      TABLESPACE имя_объекта |
      TEXT SEARCH CONFIGURATION имя_объекта |
      TEXT SEARCH DICTIONARY имя_объекта |
      TEXT SEARCH PARSER имя_объекта |
      TEXT SEARCH TEMPLATE имя_объекта |
      TRIGGER имя_триггера ON имя_таблицы |
      TYPE имя_объекта |
      VIEW имя_объекта
    } IS 'текст'

en: COMMIT PREPARED transaction_id
ru: COMMIT PREPARED код_транзакции

en: COPY data transfer failed: %s
ru: ошибка передачи данных COPY: %s

en: COPY tablename [ ( column [, ...] ) ]
        FROM { 'filename' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ]
              [ CSV [ HEADER ]
                    [ QUOTE [ AS ] 'quote' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'escape' ]
                    [ FORCE NOT NULL column [, ...] ]
    
    COPY { tablename [ ( column [, ...] ) ] | ( query ) }
        TO { 'filename' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ]
              [ CSV [ HEADER ]
                    [ QUOTE [ AS ] 'quote' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'escape' ]
                    [ FORCE QUOTE column [, ...] ]
ru: COPY имя_таблицы [ ( колонка [, ...] ) ]
        FROM { 'имя_файла' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'разделитель' ]
              [ NULL [ AS ] 'представление_NULL' ]
              [ CSV [ HEADER ]
                    [ QUOTE [ AS ] 'символ_кавычек' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'спецсимвол' ]
                    [ FORCE NOT NULL колонка [, ...] ]
    
    COPY { имя_таблицы [ ( колонка [, ...] ) ] | ( запрос ) }
        TO { 'имя_файла' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'разделитель' ]
              [ NULL [ AS ] 'представление_NULL' ]
              [ CSV [ HEADER ]
                    [ QUOTE [ AS ] 'символ_кавычек' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'спецсимвол' ]
                    [ FORCE QUOTE колонка [, ...] ]

en: CREATE AGGREGATE name ( input_data_type [ , ... ] ) (
        SFUNC = sfunc,
        STYPE = state_data_type
        [ , FINALFUNC = ffunc ]
        [ , INITCOND = initial_condition ]
        [ , SORTOP = sort_operator ]
    )
    
    or the old syntax
    
    CREATE AGGREGATE name (
        BASETYPE = base_type,
        SFUNC = sfunc,
        STYPE = state_data_type
        [ , FINALFUNC = ffunc ]
        [ , INITCOND = initial_condition ]
        [ , SORTOP = sort_operator ]
    )
ru: CREATE AGGREGATE имя ( тип_входных_данных [ , ... ] ) (
        SFUNC = функция_состояния,
        STYPE = тип_данных_состояния
        [ , FINALFUNC = функция_завершения ]
        [ , INITCOND = начальное_условие ]
        [ , SORTOP = оператор_сортировки ]
    )
    
    или старый синтаксис:
    
    CREATE AGGREGATE имя (
        BASETYPE = базовый_тип,
        SFUNC = функция_состояния,
        STYPE = тип_данных_состояния
        [ , FINALFUNC = функция_завершения ]
        [ , INITCOND = начальное_условие ]
        [ , SORTOP = оператор_сортировки ]
    )

en: CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITH FUNCTION funcname (argtypes)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITH INOUT
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
ru: CREATE CAST (исходный_тип AS целевой_тип)
        WITH FUNCTION имя_функции (типы_аргументов)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (исходный_тип AS целевой_тип)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (исходный_тип AS целевой_тип)
        WITH INOUT
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]

en: CREATE CONSTRAINT TRIGGER name
        AFTER event [ OR ... ]
        ON table_name
        [ FROM referenced_table_name ]
        { NOT DEFERRABLE | [ DEFERRABLE ] { INITIALLY IMMEDIATE | INITIALLY DEFERRED } }
        FOR EACH ROW
        EXECUTE PROCEDURE funcname ( arguments )
ru: CREATE CONSTRAINT TRIGGER имя
        AFTER событие [ OR ... ]
        ON имя_таблицы
        [ FROM ссылающаяся_таблица ]
        { NOT DEFERRABLE | [ DEFERRABLE ]
          { INITIALLY IMMEDIATE | INITIALLY DEFERRED } }
        FOR EACH ROW
        EXECUTE PROCEDURE имя_функции ( аргументы )

en: CREATE DATABASE name
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] dbowner ]
               [ TEMPLATE [=] template ]
               [ ENCODING [=] encoding ]
               [ LC_COLLATE [=] lc_collate ]
               [ LC_CTYPE [=] lc_ctype ]
               [ TABLESPACE [=] tablespace ]
               [ CONNECTION LIMIT [=] connlimit ] ]
ru: CREATE DATABASE имя
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] владелец_БД ]
               [ TEMPLATE [=] шаблон ]
               [ ENCODING [=] кодировка ]
               [ LC_COLLATE [=] код_правила_сортировки ]
               [ LC_CTYPE [=] код_классификации_символов ]
               [ TABLESPACE [=] табл_пространство ]
               [ CONNECTION LIMIT [=] предел_подключений ] ]

en: CREATE DOMAIN name [ AS ] data_type
        [ DEFAULT expression ]
        [ constraint [ ... ] ]
    
    where constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (expression) }
ru: CREATE DOMAIN имя [ AS ] тип_данных
        [ DEFAULT выражение ]
        [ ограничение [ ... ] ]
    
    где ограничение:
    
    [ CONSTRAINT имя_ограничения ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (проверка) }

en: CREATE FOREIGN DATA WRAPPER name
        [ VALIDATOR valfunction | NO VALIDATOR ]
        [ OPTIONS ( option 'value' [, ... ] ) ]
ru: CREATE FOREIGN DATA WRAPPER имя
        [ VALIDATOR функция_проверки | NO VALIDATOR ]
        [ OPTIONS ( параметр 'значение' [, ... ] ) ]

en: CREATE GROUP name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | VALID UNTIL 'timestamp' 
        | IN ROLE rolename [, ...]
        | IN GROUP rolename [, ...]
        | ROLE rolename [, ...]
        | ADMIN rolename [, ...]
        | USER rolename [, ...]
        | SYSID uid
ru: CREATE GROUP имя [ [ WITH ] параметр [ ... ] ]
    
    где допустимые параметры:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'пароль'
        | VALID UNTIL 'дата_время' 
        | IN ROLE имя_роли [, ...]
        | IN GROUP имя_роли [, ...]
        | ROLE имя_роли [, ...]
        | ADMIN имя_роли [, ...]
        | USER имя_роли [, ...]
        | SYSID uid

en: CREATE OPERATOR CLASS name [ DEFAULT ] FOR TYPE data_type
      USING index_method [ FAMILY family_name ] AS
      {  OPERATOR strategy_number operator_name [ ( op_type, op_type ) ]
       | FUNCTION support_number [ ( op_type [ , op_type ] ) ] funcname ( argument_type [, ...] )
       | STORAGE storage_type
      } [, ... ]
ru: CREATE OPERATOR CLASS имя [ DEFAULT ] FOR TYPE тип_данных
      USING метод_индекса [ FAMILY имя_семейства ] AS
      {  OPERATOR номер_стратегии имя_оператора [ ( тип_оператора, тип_оператора ) ]
       | FUNCTION номер_опорной_процедуры [ ( тип_операции [ , тип_операции ] ) ]
        имя_функции ( тип_аргумента [, ...] )
       | STORAGE тип_хранения
      } [, ... ]

en: CREATE OPERATOR FAMILY name USING index_method
ru: CREATE OPERATOR FAMILY имя USING метод_индекса

en: CREATE OPERATOR name (
        PROCEDURE = funcname
        [, LEFTARG = lefttype ] [, RIGHTARG = righttype ]
        [, COMMUTATOR = com_op ] [, NEGATOR = neg_op ]
        [, RESTRICT = res_proc ] [, JOIN = join_proc ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
    )
ru: CREATE OPERATOR имя (
        PROCEDURE = имя_функции
        [, LEFTARG = тип_слева ] [, RIGHTARG = тип_справа ]
        [, COMMUTATOR = коммут_оператор ] [, NEGATOR = обратный_оператор ]
        [, RESTRICT = процедура_ограничения ] [, JOIN = процедура_соединения ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
    )

en: CREATE ROLE name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | CONNECTION LIMIT connlimit
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | VALID UNTIL 'timestamp' 
        | IN ROLE rolename [, ...]
        | IN GROUP rolename [, ...]
        | ROLE rolename [, ...]
        | ADMIN rolename [, ...]
        | USER rolename [, ...]
        | SYSID uid
ru: CREATE ROLE имя [ [ WITH ] параметр [ ... ] ]
    
    где допустимые параметры:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | CONNECTION LIMIT предел_подключений
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'пароль'
        | VALID UNTIL 'дата_время' 
        | IN ROLE имя_роли [, ...]
        | IN GROUP имя_роли [, ...]
        | ROLE имя_роли [, ...]
        | ADMIN имя_роли [, ...]
        | USER имя_роли [, ...]
        | SYSID uid

en: CREATE SCHEMA schemaname [ AUTHORIZATION username ] [ schema_element [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION username [ schema_element [ ... ] ]
ru: CREATE SCHEMA имя_схемы [ AUTHORIZATION имя_пользователя ]
      [ элемент_схемы [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION имя_пользователя [ элемент_схемы [ ... ] ]

en: CREATE SERVER servername [ TYPE 'servertype' ] [ VERSION 'serverversion' ]
        FOREIGN DATA WRAPPER fdwname
        [ OPTIONS ( option 'value' [, ... ] ) ]
ru: CREATE SERVER имя_сервера [ TYPE 'тип_сервера' ] [ VERSION 'версия_сервера' ]
        FOREIGN DATA WRAPPER имя_обёртки_сторонних_данных
        [ OPTIONS ( параметр 'значение' [, ... ] ) ]

en: CREATE TABLESPACE tablespacename [ OWNER username ] LOCATION 'directory'
ru: CREATE TABLESPACE имя_табл_пространства [ OWNER имя_пользователя ]
    LOCATION 'каталог'

en: CREATE TEXT SEARCH CONFIGURATION name (
        PARSER = parser_name |
        COPY = source_config
    )
ru: CREATE TEXT SEARCH CONFIGURATION имя (
        PARSER = имя_анализатора |
        COPY = исходная_конфигурация
    )

en: CREATE TEXT SEARCH DICTIONARY name (
        TEMPLATE = template
        [, option = value [, ... ]]
    )
ru: CREATE TEXT SEARCH DICTIONARY имя (
        TEMPLATE = шаблон
        [, параметр = значение [, ... ]]
    )

en: CREATE TEXT SEARCH PARSER name (
        START = start_function ,
        GETTOKEN = gettoken_function ,
        END = end_function ,
        LEXTYPES = lextypes_function
        [, HEADLINE = headline_function ]
    )
ru: CREATE TEXT SEARCH PARSER имя (
        START = функция_начала ,
        GETTOKEN = функция_выдачи_фрагмента ,
        END = функция_окончания ,
        LEXTYPES = функция_лекс_типов
        [, HEADLINE = функция_создания_выдержек ]
    )

en: CREATE TEXT SEARCH TEMPLATE name (
        [ INIT = init_function , ]
        LEXIZE = lexize_function
    )
ru: CREATE TEXT SEARCH TEMPLATE имя (
        [ INIT = функция_инициализации , ]
        LEXIZE = функция_выделения_лексем
    )

en: CREATE TRIGGER name { BEFORE | AFTER } { event [ OR ... ] }
        ON table [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE funcname ( arguments )
ru: CREATE TRIGGER имя { BEFORE | AFTER } { событие [ OR ... ] }
        ON таблица [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE имя_функции ( аргументы )

en: CREATE TYPE name AS
        ( attribute_name data_type [, ... ] )
    
    CREATE TYPE name AS ENUM
        ( 'label' [, ... ] )
    
    CREATE TYPE name (
        INPUT = input_function,
        OUTPUT = output_function
        [ , RECEIVE = receive_function ]
        [ , SEND = send_function ]
        [ , TYPMOD_IN = type_modifier_input_function ]
        [ , TYPMOD_OUT = type_modifier_output_function ]
        [ , ANALYZE = analyze_function ]
        [ , INTERNALLENGTH = { internallength | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = alignment ]
        [ , STORAGE = storage ]
        [ , LIKE = like_type ]
        [ , CATEGORY = category ]
        [ , PREFERRED = preferred ]
        [ , DEFAULT = default ]
        [ , ELEMENT = element ]
        [ , DELIMITER = delimiter ]
    )
    
    CREATE TYPE name
ru: CREATE TYPE имя AS
        ( имя_атрибута тип_данных [, ... ] )
    
    CREATE TYPE имя AS ENUM
        ( 'метка' [, ... ] )
    
    CREATE TYPE имя (
        INPUT = функция_ввода,
        OUTPUT = функция_вывода
        [ , RECEIVE = функция_получения ]
        [ , SEND = функция_отправки ]
        [ , TYPMOD_IN = функция_ввода_модификатора_типа ]
        [ , TYPMOD_OUT = функция_вывода_модификатора_типа ]
        [ , ANALYZE = функция_анализа ]
        [ , INTERNALLENGTH = { внутр_длина | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = выравнивание ]
        [ , STORAGE = хранение ]
        [ , LIKE = тип_образец ]
        [ , CATEGORY = категория ]
        [ , PREFERRED = предпочитаемый ]
        [ , DEFAULT = по_умолчанию ]
        [ , ELEMENT = элемент ]
        [ , DELIMITER = разделитель ]
    )
    
    CREATE TYPE имя

en: CREATE USER MAPPING FOR { username | USER | CURRENT_USER | PUBLIC }
        SERVER servername
        [ OPTIONS ( option 'value' [ , ... ] ) ]
ru: CREATE USER MAPPING FOR { имя_пользователя | USER | CURRENT_USER | PUBLIC }
        SERVER имя_сервера
        [ OPTIONS ( параметр 'значение' [ , ... ] ) ]

en: CREATE USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | CONNECTION LIMIT connlimit
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | VALID UNTIL 'timestamp' 
        | IN ROLE rolename [, ...]
        | IN GROUP rolename [, ...]
        | ROLE rolename [, ...]
        | ADMIN rolename [, ...]
        | USER rolename [, ...]
        | SYSID uid
ru: CREATE USER имя [ [ WITH ] параметр [ ... ] ]
    
    где допустимые параметры:
        
          SUPERUSER | NOSUPERUSER
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEROLE | NOCREATEROLE
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | INHERIT | NOINHERIT
        | LOGIN | NOLOGIN
        | CONNECTION LIMIT предел_подключений
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'пароль'
        | VALID UNTIL 'дата_время' 
        | IN ROLE имя_роли [, ...]
        | IN GROUP имя_роли [, ...]
        | ROLE имя_роли [, ...]
        | ADMIN имя_роли [, ...]
        | USER имя_роли [, ...]
        | SYSID uid

en: CREATE [ DEFAULT ] CONVERSION name
        FOR source_encoding TO dest_encoding FROM funcname
ru: CREATE [ DEFAULT ] CONVERSION имя
        FOR исходная_кодировка TO целевая_кодировка FROM имя_функции

en: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION
        name ( [ [ argmode ] [ argname ] argtype [ { DEFAULT | = } defexpr ] [, ...] ] )
        [ RETURNS rettype
          | RETURNS TABLE ( colname coltype [, ...] ) ]
      { LANGUAGE langname
        | WINDOW
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [ EXTERNAL ] SECURITY INVOKER | [ EXTERNAL ] SECURITY DEFINER
        | COST execution_cost
        | ROWS result_rows
        | SET configuration_parameter { TO value | = value | FROM CURRENT }
        | AS 'definition'
        | AS 'obj_file', 'link_symbol'
      } ...
        [ WITH ( attribute [, ...] ) ]
ru: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION
        имя ( [ [ режим_аргумента ] [ имя_аргумента ] тип
          [ { DEFAULT | = } выражение_по_умолчанию ] [, ...] ] )
        [ RETURNS тип_возврата
          | RETURNS TABLE ( имя_колонки тип_колонки [, ...] ) ]
      { LANGUAGE имя_языка
        | WINDOW
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [ EXTERNAL ] SECURITY INVOKER | [ EXTERNAL ] SECURITY DEFINER
        | COST стоимость_выполнения
        | ROWS строк_в_результате
        | SET параметр_конфигурации { TO значение | = значение | FROM CURRENT }
        | AS 'определение'
        | AS 'объектный_файл', 'символ_в_экспорте'
      } ...
        [ WITH ( атрибут [, ...] ) ]

en: CREATE [ OR REPLACE ] RULE name AS ON event
        TO table [ WHERE condition ]
        DO [ ALSO | INSTEAD ] { NOTHING | command | ( command ; command ... ) }
ru: CREATE [ OR REPLACE ] RULE имя AS ON событие
        TO таблица [ WHERE условие ]
        DO [ ALSO | INSTEAD ] { NOTHING | команда | ( команда ; команда ... ) }

en: CREATE [ OR REPLACE ] [ TEMP | TEMPORARY ] VIEW name [ ( column_name [, ...] ) ]
        AS query
ru: CREATE [ OR REPLACE ] [ TEMP | TEMPORARY ] VIEW имя [ ( имя_колонки [, ...] ) ]
        AS запрос

en: CREATE [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name
    CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name
        HANDLER call_handler [ VALIDATOR valfunction ]
ru: CREATE [ PROCEDURAL ] LANGUAGE имя
    CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE имя
        HANDLER обработчик_вызова [ VALIDATOR функция_проверки ]

en: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] start ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
        [ OWNED BY { table.column | NONE } ]
ru: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE имя [ INCREMENT [ BY ] шаг ]
        [ MINVALUE мин_значение | NO MINVALUE ]
        [ MAXVALUE макс_значение | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] начальное_значение ] [ CACHE кэш ] [ [ NO ] CYCLE ]
        [ OWNED BY { таблица.колонка | NONE } ]

en: CREATE [ UNIQUE ] INDEX [ CONCURRENTLY ] name ON table [ USING method ]
        ( { column | ( expression ) } [ opclass ] [ ASC | DESC ] [ NULLS { FIRST | LAST } ] [, ...] )
        [ WITH ( storage_parameter = value [, ... ] ) ]
        [ TABLESPACE tablespace ]
        [ WHERE predicate ]
ru: CREATE [ UNIQUE ] INDEX [ CONCURRENTLY ] имя ON таблица [ USING метод ]
        ( { колонка | ( выражение ) } [ класс_оператора ] [ ASC | DESC ]
          [ NULLS { FIRST | LAST } ] [, ...] )
        [ WITH ( параметр_хранения = значение [, ... ] ) ]
        [ TABLESPACE табл_пространство ]
        [ WHERE предикат ]

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name
        [ (column_name [, ...] ) ]
        [ WITH ( storage_parameter [= value] [, ... ] ) | WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
        [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
        [ TABLESPACE tablespace ]
        AS query
        [ WITH [ NO ] DATA ]
ru: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE имя_таблицы
        [ (имя_колонки [, ...] ) ]
        [ WITH ( параметр_хранения [= значение] [, ... ] )
          | WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
        [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
        [ TABLESPACE табл_пространство ]
        AS запрос
        [ WITH [ NO ] DATA ]

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name ( [
      { column_name data_type [ DEFAULT default_expr ] [ column_constraint [ ... ] ]
        | table_constraint
        | LIKE parent_table [ { INCLUDING | EXCLUDING } { DEFAULTS | CONSTRAINTS | INDEXES } ] ... }
        [, ... ]
    ] )
    [ INHERITS ( parent_table [, ... ] ) ]
    [ WITH ( storage_parameter [= value] [, ... ] ) | WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    [ TABLESPACE tablespace ]
    
    where column_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | 
      NULL | 
      UNIQUE index_parameters |
      PRIMARY KEY index_parameters |
      CHECK ( expression ) |
      REFERENCES reftable [ ( refcolumn ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    and table_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { UNIQUE ( column_name [, ... ] ) index_parameters |
      PRIMARY KEY ( column_name [, ... ] ) index_parameters |
      CHECK ( expression ) |
      FOREIGN KEY ( column_name [, ... ] ) REFERENCES reftable [ ( refcolumn [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    index_parameters in UNIQUE and PRIMARY KEY constraints are:
    
    [ WITH ( storage_parameter [= value] [, ... ] ) ]
    [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ]
ru: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE имя_таблицы ( [
      { имя_колонки тип_данных [ DEFAULT выражение ] [ ограничение_колонки [ ... ] ]
        | ограничение_таблицы
        | LIKE таблица_родитель [ { INCLUDING | EXCLUDING } { DEFAULTS | CONSTRAINTS | INDEXES } ] ... }
        [, ... ]
    ] )
    [ INHERITS ( таблица_родитель [, ... ] ) ]
    [ WITH ( параметр_хранения [= значение] [, ... ] ) | WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    [ TABLESPACE табл_пространство ]
    
    где ограничение_колонки:
    
    [ CONSTRAINT имя_ограничения ]
    { NOT NULL | 
      NULL | 
      UNIQUE параметры_индекса |
      PRIMARY KEY параметры_индекса |
      CHECK ( выражение ) |
      REFERENCES целевая_таблица [ ( целевая_колонка ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE действие ] [ ON UPDATE действие ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    и ограничение_таблицы:
    
    [ CONSTRAINT имя_ограничения ]
    { UNIQUE ( имя_колонки [, ... ] ) параметры_индекса |
      PRIMARY KEY ( имя_колонки [, ... ] ) параметры_индекса |
      CHECK ( выражение ) |
      FOREIGN KEY ( имя_колонки [, ... ] )
      REFERENCES целевая_таблица [ ( целевая_колонка [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE действие ] [ ON UPDATE действие ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    параметры_индекса в ограничениях UNIQUE и PRIMARY KEY:
    
    [ WITH ( параметр_хранения [= значение] [, ... ] ) ]
    [ USING INDEX TABLESPACE табл_пространство ]

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %d exceeded.
ru: Ошибка добавления ячейки в таблицу: превышен предел числа ячеек (%d).

en: Cannot add header to table content: column count of %d exceeded.
ru: Ошибка добавления заголовка таблицы: превышен предел числа колонок (%d).

en: Cannot login
ru: Вход запрещён

en: Check
ru: Проверка

en: Check constraints:
ru: Ограничения-проверки:

en: Collation
ru: Правило сортировки

en: Column
ru: Колонка

en: Column access privileges
ru: Права доступа к колонкам

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
ru: Команда:     %s
    Описание:    %s
    Синтаксис:
    %s

en: Composite type "%s.%s"
ru: Составной тип "%s.%s"

en: Connection
ru: Соединение

en: Create DB
ru: Создаёт БД

en: Create role
ru: Создаёт роли

en: Ctype
ru: LC_CTYPE

en: DEALLOCATE [ PREPARE ] { name | ALL }
ru: DEALLOCATE [ PREPARE ] { имя | ALL }

en: DECLARE name [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR query
ru: DECLARE имя [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR запрос

en: DELETE FROM [ ONLY ] table [ * ] [ [ AS ] alias ]
        [ USING usinglist ]
        [ WHERE condition | WHERE CURRENT OF cursor_name ]
        [ RETURNING * | output_expression [ [ AS ] output_name ] [, ...] ]
ru: DELETE FROM [ ONLY ] таблица [ * ] [ [ AS ] псевдоним ]
        [ USING список_USING ]
        [ WHERE условие | WHERE CURRENT OF имя_курсора ]
        [ RETURNING * | выражение_результата [ [ AS ] имя_результата ] [, ...] ]

en: DROP AGGREGATE [ IF EXISTS ] name ( type [ , ... ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP AGGREGATE [ IF EXISTS ] имя ( тип [ , ... ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP CAST [ IF EXISTS ] (sourcetype AS targettype) [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP CAST [ IF EXISTS ] (исходный_тип AS целевой_тип) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP CONVERSION [ IF EXISTS ] name [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP CONVERSION [ IF EXISTS ] имя [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP DATABASE [ IF EXISTS ] name
ru: DROP DATABASE [ IF EXISTS ] имя

en: DROP DOMAIN [ IF EXISTS ] name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP DOMAIN [ IF EXISTS ] имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP FOREIGN DATA WRAPPER [ IF EXISTS ] name [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP FOREIGN DATA WRAPPER [ IF EXISTS ] имя [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP FUNCTION [ IF EXISTS ] name ( [ [ argmode ] [ argname ] argtype [, ...] ] )
        [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP FUNCTION [ IF EXISTS ] имя
      ( [ [ режим_аргумента ] [ имя_аргумента ] тип [, ...] ] )
        [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP GROUP [ IF EXISTS ] name [, ...]
ru: DROP GROUP [ IF EXISTS ] имя [, ...]

en: DROP INDEX [ IF EXISTS ] name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP INDEX [ IF EXISTS ] имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP OPERATOR CLASS [ IF EXISTS ] name USING index_method [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP OPERATOR CLASS [ IF EXISTS ] имя USING метод_индекса [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP OPERATOR FAMILY [ IF EXISTS ] name USING index_method [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP OPERATOR FAMILY [ IF EXISTS ] имя USING метод_индекса
     [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP OPERATOR [ IF EXISTS ] name ( { lefttype | NONE } , { righttype | NONE } ) [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP OPERATOR [ IF EXISTS ] имя
      ( { тип_слева | NONE } , { тип_справа | NONE } )
      [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP OWNED BY name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP OWNED BY имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP ROLE [ IF EXISTS ] name [, ...]
ru: DROP ROLE [ IF EXISTS ] имя [, ...]

en: DROP RULE [ IF EXISTS ] name ON relation [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP RULE [ IF EXISTS ] имя ON отношение [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP SCHEMA [ IF EXISTS ] name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP SCHEMA [ IF EXISTS ] имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP SEQUENCE [ IF EXISTS ] name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP SEQUENCE [ IF EXISTS ] имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP SERVER [ IF EXISTS ] servername [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP SERVER [ IF EXISTS ] имя_сервера [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TABLE [ IF EXISTS ] name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TABLE [ IF EXISTS ] имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TABLESPACE [ IF EXISTS ] tablespacename
ru: DROP TABLESPACE [ IF EXISTS ] имя_табл_пространства

en: DROP TEXT SEARCH CONFIGURATION [ IF EXISTS ] name [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TEXT SEARCH CONFIGURATION [ IF EXISTS ] имя [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TEXT SEARCH DICTIONARY [ IF EXISTS ] name [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TEXT SEARCH DICTIONARY [ IF EXISTS ] имя [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TEXT SEARCH PARSER [ IF EXISTS ] name [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TEXT SEARCH PARSER [ IF EXISTS ] имя [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TEXT SEARCH TEMPLATE [ IF EXISTS ] name [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TEXT SEARCH TEMPLATE [ IF EXISTS ] имя [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TRIGGER [ IF EXISTS ] name ON table [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TRIGGER [ IF EXISTS ] имя ON таблица [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TYPE [ IF EXISTS ] name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TYPE [ IF EXISTS ] имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP USER MAPPING [ IF EXISTS ] FOR { username | USER | CURRENT_USER | PUBLIC } SERVER servername
ru: DROP USER MAPPING [ IF EXISTS ] FOR
     { имя_пользователя | USER | CURRENT_USER | PUBLIC } SERVER имя_сервера

en: DROP USER [ IF EXISTS ] name [, ...]
ru: DROP USER [ IF EXISTS ] имя [, ...]

en: DROP VIEW [ IF EXISTS ] name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP VIEW [ IF EXISTS ] имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE [ IF EXISTS ] name [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE [ IF EXISTS ] имя [ CASCADE | RESTRICT ]

en: Default footer is off.
ru: Строка итогов выключена.

en: Default footer is on.
ru: Строка итогов включена.

en: Default?
ru: По умолчанию?

en: Description
ru: Описание

en: Destination
ru: Назначение

en: Dictionaries
ru: Словари

en: Did not find any relation named "%s".
ru: Отношение "%s" не найдено.

en: Did not find any relation with OID %s.
ru: Отношение с OID %s не найдено.

en: Did not find any text search configuration named "%s".
ru: Конфигурация текстового поиска "%s" не найдена.

en: Did not find any text search parser named "%s".
ru: Анализатор текстового поиска "%s" не найден.

en: Disabled rules:
ru: Отключенные правила:

en: Disabled triggers:
ru: Отключенные триггеры:

en: EXECUTE name [ ( parameter [, ...] ) ]
ru: EXECUTE имя [ ( параметр [, ...] ) ]

en: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] statement
ru: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] оператор

en: Elements
ru: Элементы

en: Encoding
ru: Кодировка

en: End parse
ru: Окончание разбора

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
ru: Вводите данные для копирования, разделяя строки переводом строки.
    Закончите ввод строкой '\.'.

en: Enter it again:
ru: Повторите его:

en: Enter new password:
ru: Введите новый пароль:

en: Expanded display is off.
ru: Расширенный вывод выключен.

en: Expanded display is on.
ru: Расширенный вывод включен.

en: FETCH [ direction { FROM | IN } ] cursorname
    
    where direction can be empty or one of:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE count
        RELATIVE count
        count
        ALL
        FORWARD
        FORWARD count
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD count
        BACKWARD ALL
ru: FETCH [ направление { FROM | IN } ] имя_курсора
    
    где направление может быть пустым или:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE число
        RELATIVE число
        число
        ALL
        FORWARD
        FORWARD число
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD число
        BACKWARD ALL

en: Failed.
ru: неудачна.

en: Field separator is "%s".
ru: Разделитель полей: "%s".

en: Foreign-data wrapper
ru: Обёртка сторонних данных

en: Foreign-key constraints:
ru: Ограничения внешнего ключа:

en: Formatting
ru: Форматирование

en: Function
ru: Функция

en: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | TRUNCATE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | REFERENCES } ( column [, ...] )
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] ( column [, ...] ) }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { USAGE | SELECT | UPDATE }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SEQUENCE sequencename [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | CONNECT | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FOREIGN DATA WRAPPER fdwname [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FOREIGN SERVER servername [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ( [ [ argmode ] [ argname ] argtype [, ...] ] ) [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE tablespacename [, ...]
        TO { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT role [, ...] TO rolename [, ...] [ WITH ADMIN OPTION ]
ru: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | TRUNCATE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] имя_таблицы [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | REFERENCES } ( колонка [, ...] )
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] ( колонка [, ...] ) }
        ON [ TABLE ] имя_таблицы [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { USAGE | SELECT | UPDATE }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SEQUENCE имя_последовательности [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | CONNECT | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE имя_БД [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FOREIGN DATA WRAPPER имя_обёртки_сторонних_данных [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FOREIGN SERVER имя_сервера [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION имя_функции ( [ [ режим_аргумента ] [ имя_аргумента ]
          тип [, ...] ] ) [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE имя_языка [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA имя_схемы [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE имя_табл_пространства [, ...]
        TO { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT роль [, ...] TO имя_роли [, ...] [ WITH ADMIN OPTION ]

en: General
ru: Общие

en: General options:
ru: Общие параметры:

en: Get headline
ru: Получение выдержки

en: Get next token
ru: Получение следующего фрагмента

en: Get token types
ru: Получение типов фрагментов

en: Has OIDs
ru: Содержит OID

en: INSERT INTO table [ ( column [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { expression | DEFAULT } [, ...] ) [, ...] | query }
        [ RETURNING * | output_expression [ [ AS ] output_name ] [, ...] ]
ru: INSERT INTO таблица [ ( колонка [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { выражение | DEFAULT } [, ...] ) [, ...]
          | запрос }
        [ RETURNING * | выражение_результата [ [ AS ] имя_результата ] [, ...] ]

en: Implicit?
ru: Неявное?

en: Index "%s.%s"
ru: Индекс "%s.%s"

en: Indexes:
ru: Индексы:

en: Informational
ru: Информационные

en: Inherits
ru: Наследует

en: Init
ru: Инициализация

en: Init options
ru: Параметры инициализации

en: Input/Output
ru: Ввод/Вывод

en: Internal name
ru: Внутреннее имя

en: Interrupted
ru: Прервано

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
ru: Неверная команда \%s. Справка по командам: \?

en: LISTEN name
ru: LISTEN имя

en: LOAD 'filename'
ru: LOAD 'имя_файла'

en: LOCK [ TABLE ] [ ONLY ] name [ * ] [, ...] [ IN lockmode MODE ] [ NOWAIT ]
    
    where lockmode is one of:
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE
ru: LOCK [ TABLE ] [ ONLY ] имя [ * ] [, ...] [ IN режим_блокировки MODE ] [ NOWAIT ]
    где допустимый режим_блокировки:
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE

en: Language
ru: Язык

en: Large Objects
ru: Большие объекты

en: Large objects
ru: Большие объекты

en: Left arg type
ru: Тип левого аргумента

en: Lexize
ru: Выделение лексем

en: List of aggregate functions
ru: Список агрегатных функций

en: List of casts
ru: Список преобразований типов

en: List of conversions
ru: Список преобразований

en: List of data types
ru: Список типов данных

en: List of databases
ru: Список баз данных

en: List of domains
ru: Список доменов

en: List of foreign servers
ru: Список сторонних серверов

en: List of foreign-data wrappers
ru: Список обёрток сторонних данных

en: List of functions
ru: Список функций

en: List of operators
ru: Список операторов

en: List of relations
ru: Список отношений

en: List of roles
ru: Список ролей

en: List of schemas
ru: Список схем

en: List of tablespaces
ru: Список табличных пространств

en: List of text search configurations
ru: Список конфигураций текстового поиска

en: List of text search dictionaries
ru: Список словарей текстового поиска

en: List of text search parsers
ru: Список анализаторов текстового поиска

en: List of text search templates
ru: Список шаблонов текстового поиска

en: List of user mappings
ru: Список сопоставлений пользователей

en: Locale-adjusted numeric output is off.
ru: Локализованный вывод чисел выключен.

en: Location
ru: Расположение

en: MOVE [ direction { FROM | IN } ] cursorname
ru: MOVE [ направление { FROM | IN } ] имя_курсора

en: Member of
ru: Член ролей

en: Method
ru: Метод

en: Modifier
ru: Модификатор

en: Modifiers
ru: Модификаторы

en: NOTIFY name
ru: NOTIFY имя

en: Name
ru: Имя

en: No changes
ru: Изменений нет

en: No connections
ru: Нет подключений

en: No help available for "%-.*s".
    Try \h with no arguments to see available help.
ru: Нет справки по команде "%-.*s".
    Попробуйте \h без аргументов и посмотрите, что есть.

en: No inheritance
ru: Не наследуется

en: No matching relations found.
ru: Соответствующие отношения не найдены.

en: No relations found.
ru: Отношения не найдены.

en: Null display is "%s".
ru: Null выводится как: "%s".

en: Object
ru: Объект

en: Object descriptions
ru: Описание объекта

en: Operating System
ru: Операционная система

en: Options
ru: Параметры

en: Output format is %s.
ru: Формат вывода: %s.

en: Owner
ru: Владелец

en: PREPARE TRANSACTION transaction_id
ru: PREPARE TRANSACTION код_транзакции

en: PREPARE name [ ( datatype [, ...] ) ] AS statement
ru: PREPARE имя [ ( тип_данных [, ...] ) ] AS оператор

en: Pager is always used.
ru: Вывод всего текста через постраничник.

en: Pager is used for long output.
ru: Вывод длинного текста через постраничник.

en: Pager usage is off.
ru: Вывод без постраничника.

en: Password encryption failed.
ru: Ошибка при шифровании пароля.

en: Password for user %s:
ru: Пароль пользователя %s:

en: Password:
ru: Пароль:

en: Passwords didn't match.
ru: Пароли не совпадают.

en: Previous connection kept
ru: Сохранено предыдущее подключение

en: Query Buffer
ru: Буфер запроса

en: Query buffer is empty.
ru: Буфер запроса пуст.

en: Query buffer reset (cleared).
ru: Буфер запроса сброшен (очищен).

en: REASSIGN OWNED BY old_role [, ...] TO new_role
ru: REASSIGN OWNED BY старая_роль [, ...] TO новая_роль

en: REINDEX { INDEX | TABLE | DATABASE | SYSTEM } name [ FORCE ]
ru: REINDEX { INDEX | TABLE | DATABASE | SYSTEM } имя [ FORCE ]

en: RELEASE [ SAVEPOINT ] savepoint_name
ru: RELEASE [ SAVEPOINT ] имя_точки_сохранения

en: RESET configuration_parameter
    RESET ALL
ru: RESET параметр_конфигурации
    RESET ALL

en: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | TRUNCATE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | REFERENCES } ( column [, ...] )
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] ( column [, ...] ) }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { USAGE | SELECT | UPDATE }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SEQUENCE sequencename [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | CONNECT | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FOREIGN DATA WRAPPER fdwname [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FOREIGN SERVER servername [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ( [ [ argmode ] [ argname ] argtype [, ...] ] ) [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE tablespacename [, ...]
        FROM { [ GROUP ] rolename | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ ADMIN OPTION FOR ]
        role [, ...] FROM rolename [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | TRUNCATE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] имя_таблицы [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | REFERENCES } ( колонка [, ...] )
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] ( колонка [, ...] ) }
        ON [ TABLE ] имя_таблицы [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { USAGE | SELECT | UPDATE }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SEQUENCE имя_последовательности [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | CONNECT | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE имя_БД [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FOREIGN DATA WRAPPER имя_обёртки_сторонних_данных [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FOREIGN SERVER имя_сервера [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION имя_функции ( [ [ режим_аргумента ] [ имя_аргумента ]
          тип [, ...] ] ) [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE имя_языка [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA имя_схемы [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE имя_табл_пространства [, ...]
        FROM { [ GROUP ] имя_роли | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ ADMIN OPTION FOR ]
        имя [, ...] FROM имя_роли [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]

en: ROLLBACK PREPARED transaction_id
ru: ROLLBACK PREPARED код_транзакции

en: ROLLBACK [ WORK | TRANSACTION ] TO [ SAVEPOINT ] savepoint_name
ru: ROLLBACK [ WORK | TRANSACTION ] TO [ SAVEPOINT ] имя_точки_сохранения

en: Record separator is "%s".
ru: Разделитель записей: "%s".

en: Record separator is <newline>.
ru: Разделитель записей: <новая строка>.

en: Referenced by:
ru: Ссылки извне:

en: Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
ru: Об ошибках сообщайте по адресу <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: Result data type
ru: Тип данных результата

en: Result type
ru: Результирующий тип

en: Right arg type
ru: Тип правого аргумента

en: Role name
ru: Имя роли

en: Rules firing always:
ru: Правила, срабатывающие всегда:

en: Rules firing on replica only:
ru: Правила, срабатывающие только в реплике:

en: Rules:
ru: Правила:

en: SAVEPOINT savepoint_name
ru: SAVEPOINT имя_точки_сохранения

en: SET CONSTRAINTS { ALL | name [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }
ru: SET CONSTRAINTS { ALL | имя [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }

en: SET TRANSACTION transaction_mode [, ...]
    SET SESSION CHARACTERISTICS AS TRANSACTION transaction_mode [, ...]
    
    where transaction_mode is one of:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY
ru: SET TRANSACTION режим_транзакции [, ...]
    SET SESSION CHARACTERISTICS AS TRANSACTION режим_транзакции [, ...]
    
    где допустимый режим_транзакции:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ |
          READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY

en: SET [ SESSION | LOCAL ] ROLE rolename
    SET [ SESSION | LOCAL ] ROLE NONE
    RESET ROLE
ru: SET [ SESSION | LOCAL ] ROLE имя_роли
    SET [ SESSION | LOCAL ] ROLE NONE
    RESET ROLE

en: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION username
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION
ru: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION имя_пользователя
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION

en: SET [ SESSION | LOCAL ] configuration_parameter { TO | = } { value | 'value' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { timezone | LOCAL | DEFAULT }
ru: SET [ SESSION | LOCAL ] параметр_конфигурации { TO | = } 
      { значение | 'значение' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { часовой_пояс | LOCAL | DEFAULT }

en: SHOW name
    SHOW ALL
ru: SHOW имя
    SHOW ALL

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %i)
ru: SSL-соединение (шифр: %s, бит: %i)

en: SSL connection (unknown cipher)
ru: SSL-соединение (шифр неизвестен)

en: START TRANSACTION [ transaction_mode [, ...] ]
    
    where transaction_mode is one of:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY
ru: START TRANSACTION [ режим_транзакции [, ...] ]
    
    где допустимый режим_транзакции:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED
          | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY

en: Schema
ru: Схема

en: Sequence "%s.%s"
ru: Последовательность "%s.%s"

en: Server
ru: Сервер

en: Showing locale-adjusted numeric output.
ru: Числа выводятся в локализованном формате.

en: Showing only tuples.
ru: Выводятся только кортежи.

en: Size
ru: Размер

en: Source
ru: Источник

en: Source code
ru: Исходный код

en: Source type
ru: Исходный тип

en: Special relation "%s.%s"
ru: Специальное отношение "%s.%s"

en: Start parse
ru: Начало разбора

en: Storage
ru: Хранилище

en: Succeeded.
ru: удачна.

en: Superuser
ru: Суперпользователь

en: TOAST table "%s.%s"
ru: TOAST-таблица "%s.%s"

en: TRUNCATE [ TABLE ] [ ONLY ] name [ * ] [, ... ]
        [ RESTART IDENTITY | CONTINUE IDENTITY ] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: TRUNCATE [ TABLE ] [ ONLY ] имя [ * ] [, ... ]
        [ RESTART IDENTITY | CONTINUE IDENTITY ] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: Table
ru: Таблица

en: Table "%s.%s"
ru: Таблица "%s.%s"

en: Table attribute is "%s".
ru: Атрибут HTML-таблицы: "%s".

en: Table attributes unset.
ru: Атрибуты HTML-таблицы не заданы.

en: Tablespace
ru: Табл. пространство

en: Tablespace: "%s"
ru: Табличное пространство: "%s"

en: Target type
ru: Целевой тип

en: Target width for "wrapped" format is %d.
ru: Ширина вывода для формата "wrapped": %d.

en: Template
ru: Шаблон

en: Text search configuration "%s"
ru: Конфигурация текстового поиска "%s"

en: Text search configuration "%s.%s"
ru: Конфигурация текстового поиска "%s.%s"

en: Text search parser "%s"
ru: Анализатор текстового поиска "%s"

en: Text search parser "%s.%s"
ru: Анализатор текстового поиска "%s.%s"

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
ru: Подключение к серверу потеряно. Попытка восстановления

en: The server (version %d.%d) does not support editing function source.
ru: Сервер (версия %d.%d) не поддерживает редактирование исходного кода функции.

en: The server (version %d.%d) does not support foreign servers.
ru: Сервер (версия %d.%d) не поддерживает сторонние серверы.

en: The server (version %d.%d) does not support foreign-data wrappers.
ru: Сервер (версия %d.%d) не поддерживает обёртки сторонних данных.

en: The server (version %d.%d) does not support full text search.
ru: Сервер (версия %d.%d) не поддерживает полнотекстовый поиск.

en: The server (version %d.%d) does not support savepoints for ON_ERROR_ROLLBACK.
ru: Сервер (версия %d.%d) не поддерживает точки сохранения для ON_ERROR_ROLLBACK.

en: The server (version %d.%d) does not support tablespaces.
ru: Сервер (версия %d.%d) не поддерживает табличные пространства.

en: The server (version %d.%d) does not support user mappings.
ru: Сервер (версия %d.%d) не поддерживает сопоставления пользователей.

en: Time: %.3f ms
ru: Время: %.3f мс

en: Timing is off.
ru: Секундомер выключен.

en: Timing is on.
ru: Секундомер включен.

en: Title is "%s".
ru: Заголовок: "%s".

en: Title is unset.
ru: Заголовок не задан.

en: Token
ru: Фрагмент

en: Token name
ru: Имя фрагмента

en: Token types for parser "%s"
ru: Типы фрагментов для анализатора "%s"

en: Token types for parser "%s.%s"
ru: Типы фрагментов для анализатора "%s.%s"

en: Triggers firing always:
ru: Триггеры, срабатывающие всегда:

en: Triggers firing on replica only:
ru: Триггеры, срабатывающие только в реплике:

en: Triggers:
ru: Триггеры:

en: Try "%s --help" for more information.
ru: Для дополнительной информации попробуйте "%s --help".

en: Tuples only is off.
ru: Режим вывода только кортежей выключен.

en: Type
ru: Тип

en: Type "help" for help.
ru: Введите "help", чтобы получить справку.

en: Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
ru: Азы:   \copyright - условия распространения
           \h - справка по операторам SQL
           \? - справка по командам psql
           \g или ; в конце строки - выполнение запроса
           \q - выход

en: UNLISTEN { name | * }
ru: UNLISTEN { имя | * }

en: UPDATE [ ONLY ] table [ * ] [ [ AS ] alias ]
        SET { column = { expression | DEFAULT } |
              ( column [, ...] ) = ( { expression | DEFAULT } [, ...] ) } [, ...]
        [ FROM fromlist ]
        [ WHERE condition | WHERE CURRENT OF cursor_name ]
        [ RETURNING * | output_expression [ [ AS ] output_name ] [, ...] ]
ru: UPDATE [ ONLY ] таблица [ * ] [ [ AS ] псевдоним ]
        SET { колонка = { выражение | DEFAULT } |
              ( колонка [, ...] ) = ( { выражение | DEFAULT } [, ...] ) } [, ...]
        [ FROM список_источников_данных ]
        [ WHERE условие | WHERE CURRENT OF имя_курсора ]
        [ RETURNING * | выражение_результата [ [ AS ] имя_результата ] [, ...] ]

en: Usage:
ru: Использование:

en: Use "\q" to leave %s.
ru: Чтобы выйти из %s, введите "\q".

en: User name
ru: Имя пользователя

en: VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] [ table ]
    VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE [ table [ (column [, ...] ) ] ]
ru: VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] [ таблица ]
    VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE
      [ таблица [ (колонка [, ...] ) ] ]

en: VALUES ( expression [, ...] ) [, ...]
        [ ORDER BY sort_expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start [ ROW | ROWS ] ]
        [ FETCH { FIRST | NEXT } [ count ] { ROW | ROWS } ONLY ]
ru: VALUES ( выражение [, ...] ) [, ...]
        [ ORDER BY выражение_сортировки [ ASC | DESC | USING оператор ] [, ...] ]
        [ LIMIT { кол_во | ALL } ]
        [ OFFSET начало [ ROW | ROWS ] ]
        [ FETCH { FIRST | NEXT } [ кол_во ] { ROW | ROWS } ONLY ]

en: Validator
ru: Функция проверки

en: Value
ru: Значение

en: Variables
ru: Переменные

en: Version
ru: Версия

en: View "%s.%s"
ru: Представление "%s.%s"

en: View definition:
ru: Определение представления:

en: Volatility
ru: Изменчивость

en: WARNING: %s version %d.%d, server version %d.%d.
             Some psql features might not work.
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: %s имеет версию %d.%d, а сервер - %d.%d.
                    Часть функций psql может не работать.

en: WARNING: Console code page (%u) differs from Windows code page (%u)
             8-bit characters might not work correctly. See psql reference
             page "Notes for Windows users" for details.
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Кодовая страница консоли (%u) отличается от основной
                    страницы Windows (%u).
                    8-битовые (русские) символы могут отображаться некорректно.
                    Подробнее об этом смотрите документацию psql, раздел
                    "Notes for Windows users".

en: Wrote history to file "%s/%s".
ru: История записана в файл "%s/%s".

en: You are currently not connected to a database.
ru: В данный момент вы не подключены к базе данных.

en: You are now connected to database "%s"
ru: Вы подключены к базе данных "%s".

en: You are using psql, the command-line interface to PostgreSQL.
ru: Вы используете psql - интерфейс командной строки к PostgreSQL.

en: [ WITH [ RECURSIVE ] with_query [, ...] ]
    SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ [ AS ] output_name ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] new_table
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ WINDOW window_name AS ( window_definition ) [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [ NULLS { FIRST | LAST } ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start [ ROW | ROWS ] ]
        [ FETCH { FIRST | NEXT } [ count ] { ROW | ROWS } ONLY ]
        [ FOR { UPDATE | SHARE } [ OF table_name [, ...] ] [ NOWAIT ] [...] ]
ru: [ WITH [ RECURSIVE ] запрос_WITH [, ...] ]
    SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( выражение [, ...] ) ] ]
        * | выражение [ [ AS ] имя_результата ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] новая_таблица
        [ FROM источник_данных [, ...] ]
        [ WHERE условие ]
        [ GROUP BY выражение [, ...] ]
        [ HAVING условие [, ...] ]
        [ WINDOW имя_окна AS ( определение_окна ) [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY выражение [ ASC | DESC | USING оператор ]
        [ NULLS { FIRST | LAST } ] [, ...] ]
        [ LIMIT { кол_во | ALL } ]
        [ OFFSET начало [ ROW | ROWS ] ]
        [ FETCH { FIRST | NEXT } [ кол_во ] { ROW | ROWS } ONLY ]
        [ FOR { UPDATE | SHARE } [ OF имя_таблицы [, ...] ] [ NOWAIT ] [...] ]

en: [ WITH [ RECURSIVE ] with_query [, ...] ]
    SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ [ AS ] output_name ] [, ...]
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ WINDOW window_name AS ( window_definition ) [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [ NULLS { FIRST | LAST } ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start [ ROW | ROWS ] ]
        [ FETCH { FIRST | NEXT } [ count ] { ROW | ROWS } ONLY ]
        [ FOR { UPDATE | SHARE } [ OF table_name [, ...] ] [ NOWAIT ] [...] ]
    
    where from_item can be one of:
    
        [ ONLY ] table_name [ * ] [ [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ]
        with_query_name [ [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ] ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] | column_definition [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) AS ( column_definition [, ...] )
        from_item [ NATURAL ] join_type from_item [ ON join_condition | USING ( join_column [, ...] ) ]
    
    and with_query is:
    
        with_query_name [ ( column_name [, ...] ) ] AS ( select )
    
    TABLE { [ ONLY ] table_name [ * ] | with_query_name }
ru: [ WITH [ RECURSIVE ] запрос_WITH [, ...] ]
    SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( выражение [, ...] ) ] ]
        * | выражение [ [ AS ] имя_результата ] [, ...]
        [ FROM источник_данных [, ...] ]
        [ WHERE условие ]
        [ GROUP BY выражение [, ...] ]
        [ HAVING условие [, ...] ]
        [ WINDOW имя_окна AS ( определение_окна ) [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY выражение [ ASC | DESC | USING оператор ]
        [ NULLS { FIRST | LAST } ] [, ...] ]
        [ LIMIT { кол_во | ALL } ]
        [ OFFSET начало [ ROW | ROWS ] ]
        [ FETCH { FIRST | NEXT } [ кол_во ] { ROW | ROWS } ONLY ]
        [ FOR { UPDATE | SHARE } [ OF имя_таблицы [, ...] ] [ NOWAIT ] [...] ]
    
    где допустимый_источник_данных:
    
        [ ONLY ] имя_таблицы [ * ] [ [ AS ] псевдоним
          [ ( псевдоним_колонки [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] псевдоним [ ( псевдоним_колонки [, ...] ) ]
        имя_запроса_WITH [ [ AS ] псевдоним [ ( псевдоним_колонки [, ...] ) ] ]
        имя_функции ( [ аргумент [, ...] ] ) [ AS ] псевдоним
          [ ( псевдоним_колонки [, ...] | определение_колонки [, ...] ) ]
        имя_функции ( [ аргумент [, ...] ] ) AS ( определение_колонки [, ...] )
        источник_данных [ NATURAL ] тип_соединения источник_данных
          [ ON условие_соединения | USING ( колонка_соединения [, ...] ) ]
    
    и запрос_WITH:
    
        имя_запроса_WITH [ ( имя_колонки [, ...] ) ] AS ( select )
    
    TABLE { [ ONLY ] имя_таблицы [ * ] | имя_запроса_WITH }

en: \!: failed
ru: \!: ошибка

en: \%s: could not change directory to "%s": %s
ru: \%s: не удалось перейти в каталог "%s": %s

en: \%s: error
ru: ошибка \%s

en: \%s: extra argument "%s" ignored
ru: \%s: лишний аргумент "%s" пропущен

en: \%s: missing required argument
ru: отсутствует необходимый аргумент \%s

en: \copy: arguments required
ru: укажите аргументы \copy

en: \copy: parse error at "%s"
ru: \copy: ошибка разбора аргумента "%s"

en: \copy: parse error at end of line
ru: \copy: ошибка разбора в конце строки

en: \copy: unexpected response (%d)
ru: неожиданный ответ \copy: (%d)

en: \df does not take a "w" option with server version %d.%d
ru: \df не поддерживает параметр "w" с сервером версии %d.%d

en: \df only takes [antwS+] as options
ru: \df принимает в качестве параметров только [antwS+]

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, wrapped, html, latex, troff-ms
ru: допустимые форматы \pset: unaligned, aligned, wrapped, html, latex, troff-ms

en: \pset: unknown option: %s
ru: неизвестный параметр \pset: %s

en: abort the current transaction
ru: прервать текущую транзакцию

en: aborted because of read failure
ru: прерывание из-за ошибки чтения

en: agg
ru: агр.

en: aggregate
ru: агр. функция

en: cancel a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
ru: отменить транзакцию, подготовленную ранее для двухфазной фиксации

en: canceled by user
ru: отменено пользователем

en: cannot locate temporary directory: %s
ru: не удалось найти временный каталог: %s

en: change a database
ru: изменить атрибуты базы данных

en: change a database role
ru: изменить роль пользователя БД

en: change a run-time parameter
ru: изменить параметр выполнения

en: change role name or membership
ru: изменить имя роли или членство

en: change the definition of a conversion
ru: изменить определение преобразования

en: change the definition of a domain
ru: изменить определение домена

en: change the definition of a foreign server
ru: изменить определение стороннего сервера

en: change the definition of a foreign-data wrapper
ru: изменить определение обёртки сторонних данных

en: change the definition of a function
ru: изменить определение функции

en: change the definition of a procedural language
ru: изменить определение процедурного языка

en: change the definition of a schema
ru: изменить определение схемы

en: change the definition of a sequence generator
ru: изменить определение генератора последовательности

en: change the definition of a table
ru: изменить определение таблицы

en: change the definition of a tablespace
ru: изменить определение табличного пространства

en: change the definition of a text search configuration
ru: изменить определение конфигурации текстового поиска

en: change the definition of a text search dictionary
ru: изменить определение словаря текстового поиска

en: change the definition of a text search parser
ru: изменить определение анализатора текстового поиска

en: change the definition of a text search template
ru: изменить определение шаблона текстового поиска

en: change the definition of a trigger
ru: изменить определение триггера

en: change the definition of a type
ru: изменить определение типа

en: change the definition of a user mapping
ru: изменить сопоставление пользователей

en: change the definition of a view
ru: изменить определение представления

en: change the definition of an aggregate function
ru: изменить определение агрегатной функции

en: change the definition of an index
ru: изменить определение индекса

en: change the definition of an operator
ru: изменить определение оператора

en: change the definition of an operator class
ru: изменить определение класса операторов

en: change the definition of an operator family
ru: изменить определение семейства операторов

en: change the ownership of database objects owned by a database role
ru: изменить владельца объектов БД, принадлежащих заданной роли

en: child process exited with exit code %d
ru: дочерний процесс завершился с кодом возврата %d

en: child process exited with unrecognized status %d
ru: дочерний процесс завершился с нераспознанным состоянием %d

en: child process was terminated by exception 0x%X
ru: дочерний процесс прерван исключением 0x%X

en: child process was terminated by signal %d
ru: дочерний процесс завершён по сигналу %d

en: child process was terminated by signal %s
ru: дочерний процесс завершён по сигналу %s

en: close a cursor
ru: закрыть курсор

en: cluster a table according to an index
ru: перегруппировать таблицу по индексу

en: collect statistics about a database
ru: собрать статистику о базе данных

en: commit a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
ru: зафиксировать транзакцию, ранее подготовленную для двухфазной фиксации

en: commit the current transaction
ru: зафиксировать текущую транзакцию

en: compute a set of rows
ru: получить набор строк

en: connection to server was lost
ru: подключение к серверу было потеряно

en: contains support for command-line editing
ru: включает поддержку редактирования командной строки

en: copy data between a file and a table
ru: импорт/экспорт данных в файл

en: could not change directory to "%s"
ru: не удалось перейти в каталог "%s"

en: could not find a "%s" to execute
ru: не удалось найти запускаемый файл "%s"

en: could not get current user name: %s
ru: не удалось узнать имя текущего пользователя: %s

en: could not get home directory: %s
ru: не удалось получить путь к домашнему каталогу: %s

en: could not identify current directory: %s
ru: не удалось определить текущий каталог: %s

en: could not open temporary file "%s": %s
ru: не удалось открыть временный файл "%s": %s

en: could not read binary "%s"
ru: не удалось прочитать исполняемый файл "%s"

en: could not read from input file: %s
ru: не удалось прочитать входной файл: %s

en: could not read symbolic link "%s"
ru: не удалось прочитать символическую ссылку "%s"

en: could not save history to file "%s": %s
ru: не удалось сохранить историю в файле "%s": %s

en: could not start /bin/sh
ru: не удалось запустить /bin/sh

en: could not start editor "%s"
ru: не удалось запустить редактор "%s"

en: could not write COPY data: %s
ru: не удалось записать данные COPY: %s

en: create a new database
ru: создать базу данных

en: create new rows in a table
ru: добавить строки в таблицу

en: data type
ru: тип данных

en: deallocate a prepared statement
ru: освободить подготовленный оператор

en: default %s
ru: DEFAULT %s

en: define a cursor
ru: создать курсор

en: define a new aggregate function
ru: создать агрегатную функцию

en: define a new cast
ru: создать приведение типов

en: define a new constraint trigger
ru: создать новый триггер для проверки целостности

en: define a new data type
ru: создать тип данных

en: define a new database role
ru: создать роль пользователя БД

en: define a new domain
ru: создать домен

en: define a new encoding conversion
ru: создать преобразование кодировки

en: define a new foreign server
ru: создать сторонний сервер

en: define a new foreign-data wrapper
ru: создать обёртку сторонних данных

en: define a new function
ru: создать функцию

en: define a new index
ru: создать индекс

en: define a new mapping of a user to a foreign server
ru: создать сопоставление пользователя для стороннего сервера

en: define a new operator
ru: создать оператор

en: define a new operator class
ru: создать класс операторов

en: define a new operator family
ru: создать семейство операторов

en: define a new procedural language
ru: создать процедурный язык

en: define a new rewrite rule
ru: создать правило перезаписи

en: define a new savepoint within the current transaction
ru: определить новую точку сохранения в текущей транзакции

en: define a new schema
ru: создать схему

en: define a new sequence generator
ru: создать генератор последовательностей

en: define a new table
ru: создать таблицу

en: define a new table from the results of a query
ru: создать таблицу из результатов запроса

en: define a new tablespace
ru: создать табличное пространство

en: define a new text search configuration
ru: создать конфигурацию текстового поиска

en: define a new text search dictionary
ru: создать словарь текстового поиска

en: define a new text search parser
ru: создать анализатор текстового поиска

en: define a new text search template
ru: создать шаблон текстового поиска

en: define a new trigger
ru: создать триггер

en: define a new view
ru: создать представление

en: define access privileges
ru: определить права доступа

en: define or change the comment of an object
ru: задать или изменить комментарий объекта

en: delete rows of a table
ru: удалить записи таблицы

en: destroy a previously defined savepoint
ru: удалить ранее определённую точку сохранения

en: discard session state
ru: очистить состояние сеанса

en: empty a table or set of tables
ru: опустошить таблицу или набор таблиц

en: execute a prepared statement
ru: выполнить подготовленный оператор

en: for table "%s.%s"
ru: для таблицы "%s.%s"

en: force a transaction log checkpoint
ru: отметить контрольную точку в журнале транзакций

en: function
ru: функция

en: garbage-collect and optionally analyze a database
ru: произвести сборку мусора и проанализировать базу данных

en: generate a notification
ru: сгенерировать уведомление

en: history is not supported by this installation
ru: в данной среде история не поддерживается

en: immutable
ru: постоянная

en: in assignment
ru: в присваивании

en: index
ru: индекс

en: invalid binary "%s"
ru: неверный исполняемый файл "%s"

en: invalid command \%s
ru: неверная команда \%s

en: invalid output format (internal error): %d
ru: неверный формат вывода (внутренняя ошибка): %d

en: listen for a notification
ru: ожидать уведомления

en: load a shared library file
ru: загрузить файл разделяемой библиотеки

en: local socket
ru: локальный сокет

en: lock a table
ru: заблокировать таблицу

en: no
ru: нет

en: no query buffer
ru: нет буфера запросов

en: normal
ru: обычная

en: not null
ru: NOT NULL

en: off
ru: выкл.

en: on
ru: вкл.

en: operator
ru: оператор

en: out of memory
ru: нехватка памяти

en: position a cursor
ru: установить курсор

en: prepare a statement for execution
ru: подготовить оператор для выполнения

en: prepare the current transaction for two-phase commit
ru: подготовить текущую транзакцию для двухфазной фиксации

en: primary key,
ru: первичный ключ,

en: psql is the PostgreSQL interactive terminal.
ru: psql - это интерактивный терминал PostgreSQL.

en: rebuild indexes
ru: перестроить индексы

en: remove a cast
ru: удалить приведение типа

en: remove a conversion
ru: удалить преобразование

en: remove a data type
ru: удалить тип данных

en: remove a database
ru: удалить базу данных

en: remove a database role
ru: удалить роль пользователя БД

en: remove a domain
ru: удалить домен

en: remove a foreign server descriptor
ru: удалить описание стороннего сервера

en: remove a foreign-data wrapper
ru: удалить обёртку сторонних данных

en: remove a function
ru: удалить функцию

en: remove a procedural language
ru: удалить процедурный язык

en: remove a rewrite rule
ru: удалить правило перезаписи

en: remove a schema
ru: удалить схему

en: remove a sequence
ru: удалить последовательность

en: remove a table
ru: удалить таблицу

en: remove a tablespace
ru: удалить табличное пространство

en: remove a text search configuration
ru: удалить конфигурацию текстового поиска

en: remove a text search dictionary
ru: удалить словарь текстового поиска

en: remove a text search parser
ru: удалить анализатор текстового поиска

en: remove a text search template
ru: удалить шаблон текстового поиска

en: remove a trigger
ru: удалить триггер

en: remove a user mapping for a foreign server
ru: удалить сопоставление пользователя для стороннего сервера

en: remove a view
ru: удалить представление

en: remove access privileges
ru: удалить права доступа

en: remove an aggregate function
ru: удалить агрегатную функцию

en: remove an index
ru: удалить индекс

en: remove an operator
ru: удалить оператор

en: remove an operator class
ru: удалить класс операторов

en: remove an operator family
ru: удалить семейство операторов

en: remove database objects owned by a database role
ru: удалить объекты базы данных, принадлежащие роли

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
ru: восстановить исходное значение параметра выполнения

en: retrieve rows from a query using a cursor
ru: получить результат запроса через курсор

en: retrieve rows from a table or view
ru: выбрать строки из таблицы или представления

en: roll back to a savepoint
ru: откатиться к точке сохранения

en: rule
ru: правило

en: sequence
ru: последовательность

en: set constraint checking modes for the current transaction
ru: установить режим проверки ограничений для текущей транзакции

en: set the characteristics of the current transaction
ru: задать свойства текущей транзакции

en: set the current user identifier of the current session
ru: задать идентификатор текущего пользователя в текущем сеансе

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
ru: задать идентификатор пользователя сеанса и идентификатор текущего пользователя в текущем сеансе

en: show the execution plan of a statement
ru: показать план выполнения оператора

en: show the value of a run-time parameter
ru: показать значение параметра выполнения

en: special
ru: спец. отношение

en: stable
ru: стабильная

en: start a transaction block
ru: начать транзакцию

en: stop listening for a notification
ru: прекратить ожидание уведомлений

en: table
ru: таблица

en: trigger
ru: триггерная

en: trying to exit copy mode
ru: попытка выйти из режима копирования

en: unique,
ru: уникальный,

en: update rows of a table
ru: изменить строки таблицы

en: view
ru: представление

en: volatile
ru: изменчивая

en: window
ru: оконная

en: yes
ru: да
